Город Нижегородцам пересчитали шокирующие счета за отопление и вернули почти 100 млн рублей

Нижегородцам пересчитали шокирующие счета за отопление и вернули почти 100 млн рублей

Перерасчет произвели за прошлогоднее тепло

Прошлую зиму коммунальщики назвали очень суровой 

«Теплоэнерго» произвело ежегодную корректировку стоимости отопления за прошедший год. Тогда в феврале многие нижегородцы получили шокирующие квитанции за тепло. Большие цифры коммунальщики объяснили долгой и суровой зимой, добавив, что в следующем году суммы пересчитают. И вот это произошло.

— Почти 100 млн рублей вернуло потребителям ОАО «Теплоэнерго» в результате единовременной корректировки начислений по оплате теплоснабжения. Корректировка проводится один раз в год. В этом году пересчитали потребление тепла по 2482 домам Нижнего Новгорода. В большинстве случаев потребители увидят в своих квитанциях снижение сумм, — сообщили в компании. — Но есть и обратные случаи.

Не в пользу потребителей тепла перерасчет может быть сделан по нескольким причинам.

— Как правило, это связано с ростом суммарного потребления ресурса в доме. Специалисты рекомендуют выяснить причины возможных тепловых потерь и провести энергосберегающие мероприятия, например, утепление фасада здания, — добавляют в организации. — Также такие корректировки возможны в связи с ненадлежащей эксплуатацией прибора учета и несвоевременной передачей его показаний ресурсоснабжающей организации от домоуправляющей компании или ТСЖ. Если есть прибор учета, то потребители рассчитываются по 1/12 от показаний прибора прошлого года. Но если прибор эксплуатируется ненадлежащим образом, либо он надолго выходит из строя, то в течение трех месяцев расчеты производятся по среднемесячным показателям, если свыше трех месяцев нет показаний, то по нормативу. При отсутствии показаний за предыдущий календарный год текущие начисления также будут производиться по нормативу. Если вы видите в квитанции резкий скачок стоимости теплоснабжения, нужно выяснить в ДУКе или ТСЖ, которые отвечают за обслуживание приборов учета, все ли в порядке со счетчиком.

Прошлой зимой мы писали, что нижегородцы получили шокирующие счета за отопление. Коммунальщики их объяснили слишком холодной и длинной зимой. Позже пообещали пересчитать цифры в этом году. В итоге некоторым горожанам повезло. Например, жителям дома №19 по улице 40-летия Победы вернули почти 500 тысяч рублей, жителям дома №32 по улице 50-летия Победы — более 220 тысяч рублей, на Авангардной, 12 — более 630 тысяч рублей, на адмирала Макарова, 5 — свыше 600 тысяч рублей. В компании пояснили, что перерасчеты в пользу горожан бывают, если потребители рассчитывались по нормативу, а затем установили общедомовой прибор учета и стали рассчитываться по нему.

— «Теплоэнерго» готово перейти на ежемесячные расчеты с потребителями не по 1/12 от показаний прибора прошлого года, а по фактическим показаниям прибора учета: сколько ресурса использовал дом, столько и оплачивает. Такая система позволила бы избежать ежегодных корректировок. Мы неоднократно выступали с подобными инициативами, но для перехода на расчеты по-новому, нужны законодательные изменения на федеральном уровне, — считает генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Александр Котельников.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления