Город Метро до Сенной. Началась подготовка к продлению линии подземки от станции «Горьковская»

Метро до Сенной. Началась подготовка к продлению линии подземки от станции «Горьковская»

Пока только отдан приказ о подготовке территории под строительство

Осталось дождаться, когда станция «Горьковская» перестанет быть конечной

На сайте правительства Нижегородской области опубликовали приказ, из которого становится ясно — началась подготовка к строительству метро до площади Сенной. Но это дело не быстрое

В приказе «Главному управлению по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» разрешается начать «подготовку документации по планировке территории» по маршруту будущей стройки.

На разработку документов отведен год.

Схема будущей стройплощадки метро

Судя по приложенной к приказу схеме, ветка метрополитена будет проложена под улицей Горького, по косой заденет парк Кулибина и частично сквер 1905 года, пройдет под кварталом 1833 года, но большая часть линии метрополитена окажется под улицей Белинского. Появится ли на этом отрезке станция «Оперный театр», пока неясно.

Информацию о начале подготовки проекта, выложенную в соцсети, уже бурно обсуждают нижегородцы.

— Жаль, что выбор сделан не на Сормовскую ветку, там метро было б актуальнее, — посетовал Сергей Коновалов.

— Интересно, конечно, — удивился Максим Прытков. — От транспортных проблем стонет Сормово, а метро пойдет по Белинке, где транспорта полно, в сторону Сенной, где полтора человека живет. А те, кто живут дальше, не ездят массово на Автозавод каждый день. Ничего я в этой жизни не понимаю.

— В Сормово люди просят метро, годами просят-кричат, это факт, — пишет Мария Попова. — А на Сенную не просят, но тянут именно туда, так как есть доки. Про подготовленные документы говорил Гаранин несколько лет назад на заседании думы.

К слову, Губернатор Никитин на открытии станции «Стрелка» обещал, что посоветуется с горожанами, какую ветку метро стоит продолжать строить в первую очередь.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления