Город Предприятие в Богородске нанесло вред реке на 5 млрд рублей

Предприятие в Богородске нанесло вред реке на 5 млрд рублей

На руководство заведено уголовное дело

Сточные воды из Рязанки протекают, попадая в Волгу

Многолетняя борьба жителей Богородска за чистоту реки Рязанки увенчалась успехом. Но ущерб реке оказался так велик, что на покрытие его виновным не хватит и жизни.

Активный житель Богородска Олег Яшин с 2006 года писал во всевозможные инстанции о том, что различные организации сливают канализационные воды и отходы производства в реку Рязанку.

В начале этого года местные жители обнаружили даже поток бетона, текущий из соседнего предприятия. Рязанка впадает в Кудьму, а та — в Волгу.

Много лет жалобы жителей Богородска, в том числе в департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, не находили отклика. Первая хорошая весть пришла из Генеральной прокуратуры.

«Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» исследовал донные отложения реки и подтвердил IV класс их опасности, говорится в ответе на обращения Олега Яшина. Минэкологии оценило ущерб, нанесенный Рязанке, в 4,9 млрд рублей.

Предприятию «Транзит», которое занимается сточными водами в Богородске, предложено возместить вред реке добровольно. Однако, судя по выписке из ЕГРЮЛ, уставной фонд фирмы — 20 тысяч рублей, и найти средства для покрытия ущерба владельцам вряд ли удастся.

Кроме того, материалы проверки природоохранная прокуратура направила в правоохранительные органы, на должностных лиц компании заведено уголовное дело по статье 250 УК РФ (загрязнение вод).

Текст: Ирина Видонова
Фото: Олег Яшин

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления