Город фоторепортаж Брусчатка и таблички «Не содиться». Показываем, как идёт реконструкция Светлоярского парка

Брусчатка и таблички «Не содиться». Показываем, как идёт реконструкция Светлоярского парка

Нижегородцы переживали, что парк оголили, но сейчас там высаживают новые деревья

Нижегородцы не отказывают себе в прогулке по парку даже сейчас, когда там идут работы

Светлоярский парк в Сормовском районе — одно из любимых мест для прогулок жителей близлежащих микрорайонов, поэтому к его реконструкции они относятся очень трепетно. NN.RU уже показывал то, каким будет парк по проекту. Сейчас там видны первые результаты благоустройства. Давайте посмотрим.

Первые изменения видны уже на входе — его раскрасили в яркие краски.

Светлоярский парк реконструируют по программе «Формирование комфортной городской среды». В администрации подчеркнули, что каждый этап согласовывался с экологической комиссией, а сам проект благоустройства — с жителями. Проект реконструкции парка размещен на сайте сормовской администрации. Благоустройство пройдет в две очереди: в 2019 и 2020 годах. Стоимость работ составляет около 150 млн рублей.

NN.RU рассказывал, что местные жители переживали, что парк оголили. К июлю в парке вырубили много деревьев и вместо них из земли торчали палки. Нижегородцы были недовольны тем, что вырубили деревья, которые закрывали зону отдыха от пыли с дороги.

Так выглядел парк в июле

— Меня пугает, что в парке вырубили так много деревьев, — поделилась с корреспондентом NN.RU пенсионерка Ирина Ивановна. — Особенно жалко те деревья, которые закрывали дорожки парка от дороги. Теперь парк оголился, здесь не так уютно и пыль от машин летит сюда.

На месте вырубленных деревьев сейчас высаживают новые

В администрации города на это ответили, что спилили только хрупкие, аварийные и старые деревья, в основном тополя. Вместо них сейчас высаживают саженцы.

В парке теперь будут расти дубы, липы, березы, хвойные деревья и кустарники. Было вырублено около 700 деревьев, посадят более 4000.

Дорожки в парке продолжают выкладывать брусчаткой.

Во многих местах она уже сменила асфальт.

Сормовичей, которые расстраивались по этому поводу, чиновники утешили тем, что в парке сделают отдельные велодорожки с асфальтовым покрытием.

Несмотря на то, что в парке полным ходом идут работы, люди продолжают гулять, разглядывая результаты реконструкции.

В начале августа глава Сормовского района Дмитрий Сивохин сообщил, что до сдачи парка осталось меньше месяца. По его словам, сейчас на 100% сделаны велосипедные дорожки, на 80% выполнен монтаж новой дорожно-тропиночной сети, на 100% подготовлены территории под спортивные площадки, детские площадки, территории для фитнеса, заложены силовые кабели, установлены опоры освещения, подготовлены высокие стелы, на которые будут нанесены граффити и сделана подсветка. Проведена расчистка территории.

По словам заместителя мэра Виктора Сдобнякова, скоро в парке уложат деревянную террасу.

До начала осени должны установить детские и спортивные площадки, площадку для фитнеса.

Сейчас на озере заменяют ржавые грязные лавочки на деревянные.

Посидеть на них пока нельзя, во всяком случае об этом сигнализирует объявление: «не сОдиться»

У некоторых так и чешутся руки поскорее оставить след на новых лавочках.

Также 15 августа в парке приступили к сносу старого недостроя со стороны улицы Мокроусова.

Белый кирпичный недострой, который должен был стать кафе, портил внешний вид парка еще с 90-х годов, когда его бросили, так и не достроив. Все это время помещение пустовало и служило туалетом для прохожих и убежищем для бомжей. Планируется, что на этом месте в следующем году сделают аэросолярий — деревянную площадку для отдыха под открытым небом.

В июне в парке демонтировали еще одно заброшенное строение — бывшую насосную станцию.

NN.RU продолжит следить за тем, как меняется один из любимых парков сормовичей и воплотятся ли идеи проекта в реальность.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина 

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления