Город Нижегородское управление по капстроительству заключило незаконные соглашения на 17 млн

Нижегородское управление по капстроительству заключило незаконные соглашения на 17 млн

Соглашения были заключены с семью подрядчиками

Не всё капитальное строительство в Нижнем Новгороде законно

В конце прошлого года мы сообщали, что нижегородское УФАС завело дело на Главное управление по капитальному строительству города («ГлавУКС»). Сегодня стало известно, что вина организации доказана. Речь идет о сумме как минимум в 17 миллионов рублей.

Речь идёт о давней истории, которая началась ещё в 2017 году, когда несколько подрядчиков разделили бюджетные деньги. МКУ «ГлавУКС» заключил соглашения с семью компаниями, которые занимались строительством известных объектов: ФОК «Приокский», «Пристрой к школе № 168 в микрорайоне «Сортировочный», «Комплексное благоустройство территории Нижне-Волжской набережной от Канавинского моста до переулка Рыбный Нижегородского района города Нижнего Новгорода», театр «Вера» и не только.

— Это дело двухлетней давности, когда они впервые договорились и вышли на торги по ремонту дорог в Нижегородской области, — рассказал нам активист нижегородского ОНФ, руководитель «СТОПкартеля» Александр Кулаков. — У меня тогда было обращение в нижегородское УФАС, потом, через год, я обратился повторно, но уже по другим торгам. И всё это нижегородское УФАС спустило на тормозах, видимо, в силу лояльного отношения тогдашнего руководителя к тогдашнему руководству области.

Основание для возбуждения дела дали поступившие из прокуратуры города материалы, сообщает нижегородское УФАС. Эти материалы свидетельствовали о систематическом дроблении управлением по капитальному строительству миллионных сделок на множество договоров с суммами до 100 тысяч рублей. Это позволяло «ГлавУКС» действовать по п. 4 ч.1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, которая как раз и разрешает заключать договоры без конкурса, если это «нецелесообразно ввиду несоответствия стоимости закупки организационным затратам на ее проведение».

— Бюджет потерял деньги, поскольку изначальная цена не снижалась, — поясняет Александр Кулаков. — Хорошо, что в региональное УФАС пришёл новый руководитель Ленар Шафигуллин. Он поднял все мои обращения, пересмотрел их, увидел там признаки нарушений и отправил всё в центральный аппарат ФАС в управление по борьбе с картелями.

Сейчас всем виновным в сговоре организациям выдано предписание «о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции».

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина

Все самые свежие новости каждые полчаса появляются на нашем канале в Viber! Подписывайтесь, и будьте с городом на одной волне.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления