Город «Подняли холодильники, люльки от мотоциклов»: с Мещерского озера вывезли 30 КАМАЗов мусора

«Подняли холодильники, люльки от мотоциклов»: с Мещерского озера вывезли 30 КАМАЗов мусора

Также на дне водоёма было очень много бутылок

Из-за загрязнений в Мещерском озере было запрещено купаться

Одно из крупнейших озёр Нижнего Новгорода наконец-то очистили от мусора: до конца этой недели с его территории должны вывезти все отходы. Просто представьте, насколько было загрязнено Мещерское озеро: подрядчик уже убрал более 230 тонн мусора.

Сегодня областной министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров посетил Мещерское озеро, чтобы принять работы по расчистке дна и берега водоема. Он рассказал, что в течение недели все работы будут окончательно завершены, — результат его устроил.

— Проведена большая работа, жителям теперь гораздо приятнее здесь отдыхать. Хочу обратиться к нижегородцам и напомнить, что это особо охраняемая природная территория, нужно относиться к ней бережно, — цитирует слова министра пресс-служба регионального правительства.

Почти за 3 миллиона рублей подрядчик очистил от мусора не только дно озера, но и берег (длина береговой линии — 3710 метров. — Прим. ред.). Всего вывезли больше 230 тонн отходов, это порядка 30 КАМАЗов: весь мусор отправили на полигон.

— Только покрышек мы выловили на 5 КАМАЗов, со дна подняли несколько холодильников, две люльки от мотоциклов, затопленные детские пляжные купальни типа «Гриб», несколько катушек для кабеля, железные каркасы и очень много бутылок. По берегу самой проблемной зоной оказался овраг за театром «Вера». Только здесь мы работали полторы недели, — пояснил директор компании-подрядчика Альберт Тельнов.

Длина Мещерского озера — 1220 метров, максимальная ширина — 170 метров, средняя ширина — 140 метров.

Совсем недавно NN.RU писал, что местные власти серьёзно озаботились вопросами экологии в регионе. В областном правительстве рассказали, что после проведенного опроса стало понятно — нижегородцы хотят видеть вместо бывшей опасной зоны «Белое море» обычную зеленую лужайку. На втором месте площадка для фестивалей, а замыкает тройку идея о создании поля для гольфа.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области 

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления