Город Опубликован проект торгового центра на Мытном рынке

Опубликован проект торгового центра на Мытном рынке

Из-за строительства подземных этажей могут пострадать объекты культурного наследия

Судя по эскизу, здание займет почти всё пространство рынка

Общественному совету при региональном управлении госохраны объектов культурного наследия (УГО ОКН) наконец показали нашумевший проект ТЦ на Мытном рынке. По мнению экспертов, даже если скорректировать проект, на что согласился владелец участка, строительство с учетом всех ограничений в исторической части города обойдется слишком дорого. Речь может идти о реконструкции старого здания.

Проект выполнен «Творческой мастерской архитектора Быкова». Его опубликовал на своей странице в Facebook секретарь общественного совета УГО ОКН Кирилл Кудряшов. Он считает, что здание аккуратно вписано в окружающую застройку и «зрительно ее не давит». Да, сейчас действуют ограничения, которых не существовало в 2011 году, когда проект был сделан. Теперь в зоне Нижегородского кремля новые здания не должны превышать высоту близлежащих исторических памятников. Но, по мнению эксперта, понизить ТЦ придется совсем немного. Но проблема в другом — это подземная часть здания.

— Глубина подземной парковки сопоставима с расстоянием от края котлована до окружающей застройки. Соотношение — менее 2. Что указывает на то, что новое строительство однозначно окажет воздействие на окружающую застройку. Среди которой очень много ОКН. Что, в свою очередь, потребует их обязательного обследования и, очень вероятно, их усиления, — пишет Кирилл Кудряшов. — То есть придется фактически реставрировать прилегающие к площадке ОКН. Что делает реализацию такого проекта очень дорогой. Сокращение же числа парковочных мест приведет к сокращению возможных торговых площадей. То есть если обрезать проектируемое здание снизу, его придется обрезать и сверху.

Планировались два подземных этажа и пять сверху

Эксперт подчеркивает: строить в принципе можно, если доработать проект так, чтобы он соответствовал техническим и охранным требованиям. Но в этом случае его реализация обойдется слишком дорого.

— К концу совещания вопрос о «доработке» проекта уже не стоял, речь идет о новом проекте, — добавил Кирилл Кудряшов. — Понятно, что ни о каком начале работ в ближайшее время нечего и думать. Проектировать минимум год. Проще не заморачиваясь реконструировать существующее здание.

Строительство ставит под угрозу сохранность окружающих исторических зданий

Напомним, первоначально хозяин рынка хотел построить на этом месте пятиэтажный торговый центр с двухуровневой подземной парковкой на 200 мест, вложив в него 700 млн рублей.

В августе нынешнего года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, инспектируя центр города, зашел на Мытный рынок, который произвел на него отвратительное впечатление. Глава региона назвал его «Черкизоном», застрявшим в 90-х годах прошлого века.

Как только рынок закрыли на 90 суток за несоблюдение мер по профилактике коронавируса, Ваган Багдасарян начал сносить торговые павильоны.

Между тем горожане не хотят видеть на месте рынка еще один торговый центр. Нижегородская гильдия экскурсоводов и гидов-переводчиков официально обратилась в администрацию города и областное правительство с просьбой помешать строительству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления