Город Как дальше жить обзор Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 14 декабря

Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 14 декабря

Новые правила посещения катков, календарь выходных и новогодние трамваи на улицах города

До Нового года осталось всего две недели, но 2020-й не сбавляет накала — новые правила появляются каждую неделю

Каждый понедельник NN.RU продолжает рассказывать вам о наиболее важных событиях и изменениях в Нижнем Новгороде и области в рубрике «Как дальше жить».

Новый год стремительно приближается, а вместе с ним и множество как важных и радостных событий, так и новых ограничений, связанных с пандемией в регионе. Не забудьте поделиться с друзьями и близкими, чтобы они тоже были в курсе событий.

  1. В Нижегородской области ужесточили правила посещения катков
  2. По Нижнему Новгороду начинают курсировать новогодние трамваи
  3. В Нижегородской области продолжается массовая вакцинация врачей
  4. Нижегородцы смогут пожаловаться онлайн на невозможность дозвониться в поликлинику и скорую
  5. Чтобы вы не запутались: как мы будем отдыхать в начале января
1

В Нижегородской области ужесточили правила посещения катков

Глеб Никитин внес новые изменения в указ «О режиме повышенной готовности», касающиеся работы катков и горнолыжных комплексов. Сотрудникам организаций предстоит следить за тем, чтобы в раздевалках и на льду было лишь определенное количество посетителей — должна соблюдаться социальная дистанция.

Кроме того, купить билет для того, чтобы покататься, можно будет только онлайн — продажа на местах теперь ограничена. На билете должны быть указаны дата и время посещения, а также конкретные вход и раздевалка.

Во-первых, необходимо ограничить присутствие нижегородцев в раздевалках из расчета не менее четырех квадратных метров на одного человека. Согласно новым изменениям в указе, на льду крытого катка одновременно смогут находиться до 25 посетителей (не более одного человека на 30 квадратных метров поверхности льда. — Прим. ред.). Что касается катка под открытым небом, на 20 квадратных метрах льда может находиться не более одного человека.

2

По Нижнему Новгороду начинают курсировать новогодние трамваи

Уже сегодня, 14 декабря, в Нижнем Новгороде запустят новогодние трамваи — праздничная акция пройдет уже третий год подряд. Праздничные составы начнут свою работу с 19:00, они будут курсировать по популярным маршрутам, а управлять трамваями будут водители в костюмах Дедов Морозов.

Увидеть их можно будет на следующих линиях:

  • № 2 «Городское кольцо» (через Нижегородский и Советский районы);

  • № 3 «Московский вокзал — парк "Дубки"»;

  • № 6 «Московский вокзал — центр Сормовского района»;

  • № 8 «улица Игарская — поселок Гнилицы».

Отличить их довольно легко — все они будут увешаны праздничной иллюминацией, а внутри пассажиров ждет салон, украшенный новогодней мишурой и гирляндами.

3

В Нижегородской области продолжается массовая вакцинация врачей

С середины прошлой недели в Нижнем Новгороде началась вакцинация работников медицинской сферы. Она проводится на базе районных поликлиник. Следующими вакцину получат учителя.

Процедура проходит в два этапа. Первый компонент вводят в день обращения, а второй — через 21 день. Всё это время пациент ведет на «Госуслугах» дневник самонаблюдения. Если он почувствует какое-то недомогание, он должен обратиться к врачу. После второй аппликации организму нужен еще 21 день для того чтобы сформировать иммунитет.

После 42 дней, если человек сталкивается при контакте с больными, с вирусом, иммунитет позволяет ему в быстрый период преодолеть его — включается иммунная система, которая подавляет размножение вирусов. Все данные о проведенной вакцинации вносятся в прививочный сертификат и в регистр вакцинированных против COVID-19.

Как ранее заявлял глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов, вакцину нижегородцы будут получать на добровольной основе.

4

Нижегородцы смогут пожаловаться онлайн на невозможность дозвониться в поликлинику и скорую

В нижегородском Минздраве сообщили, что нижегородцы теперь смогут жаловаться на «Госуслугах» на скорую и поликлиники, если не смогли до них дозвониться. Там пообещали, что обращение обязательно рассмотрят и ответят на электронную почту.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно упрощенной учетной записи на «Госуслугах»:

  • заполните электронную форму;

  • детально опишите суть проблемы;

  • если вопросов несколько, их нужно оформить отдельными обращениями;

  • ждите ответ в виде сообщения в личном кабинете или на электронную почту.

Для упрощенной регистрации на портале вам нужно просто указать ваши контакты.

5

Чтобы вы не запутались: как мы будем отдыхать в начале января

Минтруда опубликовало календарь выходных и праздничных дней на грядущие новогодние каникулы. Они в этот раз продлятся почти полторы недели — до 11 января, с этого дня начнутся стандартные трудовые будни.

Напомним, на прошлой неделе Глеб Никитин задал нижегородцам вопрос о том, стоит ли давать выходной госслужащим 31 декабря. По результатам опроса большинство нижегородцев предпочло бы отдыхать в праздничный день, однако на официальном уровне решение об этом пока что не было принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления