Город Нижегородский журналист предложил учредить премию имени Ирины Славиной

Нижегородский журналист предложил учредить премию имени Ирины Славиной

Александр Пичугин предлагает потратить на это деньги, оставшиеся после оплаты его штрафа

Александр Пичугин подводит итог судебного заседания

Журналист Александр Пичугин опубликовал на своей странице в Faceebook пост, где отчитался о том, что полностью оплатил штраф, назначенный ему судом за публикацию фейка о коронавирусе. Он предложил отложить оставшиеся после уплаты деньги на учреждение премии Ирины Славиной.

Нижегородцы за несколько часов смогли собрать даже больше необходимых 300 тысяч рублей. Именно лишние 42,3 тысячи рублей Пичугин предлагает сделать стартовым взносом для учреждения журналистской премии имени Ирины Славиной.

— Есть вариант, который мне самому очень нравится, но над этим надо плотно работать. Эти деньги могли бы стать стартовым взносом для учреждения журналистской премии имени Иры Славиной. Премии не региональной, конечно, а всероссийской и даже шире — для всех, кто пишет на русском, — начал свое обращение Александр Пичугин.

Кроме этого, журналист предложил потратить деньги на закупку СИЗов и медикаментов и направление средств в собачий приют.

Напомним, 26 января прошло заседание по апелляционной жалобе Александра Пичугина. Суд оставил приговор без изменений. Тогда поводом для уголовного дела в отношении Александра Пичугина стал пост в его Telegram-канале «Сорокин хвост», опубликованный 12 апреля — в Вербное воскресенье. В этот день в соцсетях появились фото и видео богослужений в храмах, на которые собралось большое количество верующих.

Публикация была удалена на следующие сутки, но еще через несколько дней к журналисту явились сотрудники СК и ФСБ. Александр Пичугин избежал ареста, но уголовное дело за распространение фейковых новостей о коронавирусе всё-таки было возбуждено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления