Город Всё о коронавирусе К известному нижегородскому журналисту пришли силовики из-за фейка о коронавирусе

К известному нижегородскому журналисту пришли силовики из-за фейка о коронавирусе

Информация была размещена в Telegram

Журналист хотел помочь людям усидеть дома

К Александру Пичугину накануне пришли гости из правоохранительных органов. Причиной визита к журналисту стал пост в Telegram-канале «Сорокин хвост», который Пичугин анонимно вел долгое время.

В посте содержалась информация о том, что якобы инфицированные граждане нарочно ходят в общественные места, чтобы заразить как можно большее количество людей. Пост был удален на следующий день после публикации.

О ситуации рассказал сам Александр на своей странице в социальной сети:

— Я — «Сорокин хвост». Для многих это давно секрет Полишинеля. Те же, для кого это стало сюрпризом, должны благодарить СК и ФСБ. Похоже, мне выпала великая честь стать первым в Нижегородской области фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе, — написал Пичугин.

Но есть и позитив! Наконец-то я — пусть и под давлением обстоятельств — могу с облегчением сказать, что именно я всегда был автором телеграм-канала «Сорокин хвост».

Не уверен, что это сообщение долго будет в ленте, мои телефон и ноутбук — у следователей. Так что не надо мне звонить или писать, если не хотите порадовать правоохранительные органы какой-то интимной информацией. А вот за репост буду признателен всем — и друзьям, и всем прочим.

Позднее журналист уточнил, что находится дома с семьей.

— Публикации, о которой речь, на канале давно нет, она была удалена на следующий день после появления. К сожалению, других подробностей сообщать не могу. Пока, — написал Пичугин.

В разговоре с Пичугин подтвердил, что пост написал именно он. Намерения у журналиста были самые благие:

— Считайте меня неадекватной истеричкой, но в ситуации, когда вся жизнь в стране радикально изменилась, изменение одного конкретного стиля подачи — сущая мелочь. Мы живем в новое время, когда нужны новые способы убеждения.

В СУ СК по Нижегородской области и ФСБ ситуацию пока официально не комментируют.

Следим за развитием событий.

Александр Пичугин известен нижегородцам по работе в изданиях «Репортер-НН», «Открытый Нижний». Также Пичугина знают как рок-музыканта, участника группы «Южное шоссе».

Пичугин не первый нижегородец, к которому пришли правоохранительные органы за публикации, связанные с коронавирусом: Андрею Касаткину нанесли визит за два комментария в соцсетях.

Напомним, Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки и нарушение карантина. Теперь за распространение недостоверной информации будет грозить реальный срок. Причем будут наказывать даже частных лиц. Если распространение ложной информации повлечет по неосторожности вред здоровью человека, то автору фейка будет грозить штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или даже лишение свободы на срок до трех лет. Если же в результате человек погиб, штраф будет до 2 миллионов рублей, а срок — до пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления