Город 800-летие Нижнего Новгорода Аллея падающих заборов. Как благоустроенный сквер на Звездинке пережил зиму

Аллея падающих заборов. Как благоустроенный сквер на Звездинке пережил зиму

Спойлер: плохо. Власти настаивают, что все недоработки подрядчик устранит за свой счет

Уже сейчас исчезли 15 секций ограждения сквера

Пять месяцев назад сквер на улице Звездинка открыли после реконструкции. Архитектурные решения, согласованные чиновниками, вызвали критику со стороны горожан. Сегодня утром корреспонденты NN.RU Оксана Нестерова и Наталья Бурухина провели свою ревизию: посмотрели, как изменился сквер за зиму.

На реконструкцию этой зоны отдыха потратили около 32 миллионов рублей. Причем нижегородцы вообще были удивлены, зачем сквер решили реконструировать, — всё было достаточно неплохо. Местные жители хотели, чтобы всё осталось, как и прежде, можно было просто высадить цветы на клумбы. А вот деньги направить на действительно проблемные городские пространства.

Власти в итоге одобрили очень спорное архитектурное решение, которое некоторые жители начали сравнивать с погостом, — клумбы стали похожи на надгробия. Подрядчик — компания «Строй-мастер» — настаивал, что в окончательном виде, после реконструкции, всё будет выглядеть гораздо пригляднее. Городская администрация также просила не судить о реконструкции до того, как работы закончатся.

Сквер сдавали в спешке и с массой недочетов. Мэрия даже решила сначала принять работы, но потом сразу же заставить подрядчика устранять недоделки. Следующей весной.

По договору подрядчик несет ответственность за выполненные работы в течение 5 лет.

Даже солнечным апрельским утром здесь немноголюдно: горожане торопятся в свои офисы, и только редкие собачники неспешно прогуливаются по дорожкам

Первое, что могут увидеть нижегородцы, когда пойдут гулять в сквер на Звездинке, помимо массивных клумб, — ржавый забор по периметру. Проржавела не одна, не две секции — а все. А ведь еще прошлой весной здесь стояла крепкая чугунная ограда, которую недавно украли со склада временного хранения. По данному факту в 2020 году полиция возбудила уголовное дело, но сейчас его уже приостановили «в связи с неустановлением лица, причастного к совершению преступления».

Иногда достаточно дотронуться до секции забора рукой, чтобы она упала

Новая ограда не просто проржавела, а буквально «рассыпается на части». На сегодняшний день уже отсутствуют 15 секций забора, да и многие другие готовы обрушиться в любой момент.

Эта ограда установлена несколько месяцев назад

При этом можно отметить, что все лавочки зиму пережили достойно: всё на месте — каждая досочка. Но вот штукатурка, которой задекорировали бетонные конструкции, уже раскрошилась и осыпается. Так что «клумбы-надгробия» выглядят так, словно их возвели несколько лет назад и долгое время за ними не ухаживали.

Такая ситуация по всему скверу

Высаженные растения ждут тепла, чтобы распуститься. Но мы так и не нашли в сквере пятиметровых лип, которые обещали высадить еще в октябре. Только хрупкие саженцы и кустарник.

Прижились ли растения, станет ясно позже — с приходом тепла

Неплохо выглядит и брусчатка: за пять месяцев она не пошла «волной», на ней нет ям и выбоин. Гулять и кататься на самокатах и велосипедах здесь вполне безопасно. Хотя велодорожка здесь не выделена, а пешеходная зона стала явно уже.

Мы обратились в администрацию города с просьбой прокомментировать ситуацию на Звездинке, но ответа пока не получили.

Мы будем продолжать следить за ходом благоустройства в Нижнем Новгороде. Ведь в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода на обновление городских пространств хотят потратить около 2,5 миллиарда рублей. К примеру, обновление набережной Федоровского обойдется в 250 миллионов рублей. Здесь планируется ремонт существующих лестниц, замена освещения, озеленение, установка малых архитектурных форм. Свыше 500 миллионов рублей предусмотрено на благоустройство самого первого общественного парка в историческом центре Нижнего Новгорода — Александровского сада. Предполагается, что на этой территории восстановят концертную ракушку, отремонтируют пешеходные дорожки и лестницы, обустроят видовую площадку и зоны для отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления