Город Майские праздники — 2021 «Самый капризный месяц»: какая погода ждет нижегородцев в первые майские дни

«Самый капризный месяц»: какая погода ждет нижегородцев в первые майские дни

Температура поднимется до +15 °С

Температура в первые дни мая холоднее нормы на 1–3 °С

Приближаются майские праздники, многие нижегородцы планируют уехать на это время за город. Корреспондент NN.RU узнал у начальника отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Ольги Мокеевой, какая погода ждет нижегородцев на этих выходных.

По предварительным расчетам, весь день первого мая будет облачная погода, высокая влажность и пониженный фон атмосферного давления. Воздух прогреется до +10–15 °С по области, в Нижнем Новгороде до +12–13 °С. В субботу ожидается дождь с порывистым западным, юго-западным ветром.

— Второго и третьего мая атмосферное давление чуть-чуть подрастет, выглянет солнце и будет более приветливая погода, но рассчитывать на высокий температурный фон не стоит, — уточнила Ольга Мокеева.

В первые майские дни температура в ночные часы поднимется до +6 °С, днем возможны колебания от +12 до +15 °С.

— Вся неделя до седьмого мая — это всё равно прохладно, поскольку мы уже избалованы активной волной тепла в середине апреля, когда температура била рекорды и повышалась до 24 градусов, — сообщил эксперт.

Она также уточнила, что говорить о девятом мае пока рано, поскольку май — это «самый капризный месяц с неустойчивой погодой и температурным режимом среди всех месяцев года». Возможны заморозки, потому что они бывают и в первой декаде июня.

— Без дождей не обойдется, поэтому пикники на первое, наверное, не стоит на открытом воздухе (устраивать). Лучше их оттянуть на второе–третье мая, потом тоже идут атмосферные фронты, — рассказала Мокеева.

Напомним, что подробный прогноз погоды вы всегда можете найти на нашем сайте.

Мы завели отдельный сюжет о том, как будут проходить майские праздники в Нижегородской области .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления