Город Ставшее интернет-мемом панно на бассейне «Чайка» на Автозаводе будет восстановлено к июлю

Ставшее интернет-мемом панно на бассейне «Чайка» на Автозаводе будет восстановлено к июлю

Реставраторы просят неравнодушных жителей передать плитку для работ

Панно последний раз «реставрировали» в 2018 году

Дизайнер и член-корреспондент Российской академии художеств Александр Казарин, занимающийся реставрацией панно на здании Дома физкультуры с бассейном на улице Краснодонцев, объявил на своей странице во «ВКонтакте» о сборе частей керамической плитки для восстановления мозаики.

Под постом Казарина уже появились комментарии нескольких пользователей с фотографиями их плитки, готовых принести ее в дар на восстановление панно.

Сам реставратор рассказал NN.RU, что приветствует идею восстановления мозаики, но теперь с небольшой настороженностью относится к тому, что его сообщение завирусилось в соцсетях:


— Информацию о сборе плитки мы сначала распространили среди коллег, а уже потом я решил написать пост. Лучше всего рассказывать о результатах, а тут пока всё в процессе, но идея уже приобрела массовый характер.

Казарин также добавил, что реставрация должна завершиться к июлю этого года.

Реставрация мозаики на доме физкультуры «Чайка» в 2018 году заставила рассмеяться всю страну: после ремонта стены бассейна в Автозаводском районе старое панно, изображавшее пловца, исчезло, а на его месте появился современный рисунок, шокировавший местных жителей. Через некоторое время его всё же закрасили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления