Город Нижегородцы смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение

Нижегородцы смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение

Оно продлится два часа

На севере России оно будет видно ярче

Кольцеообразное солнечное затмение произойдет 10 июня. В Нижнем Новгороде его можно наблюдать с 13:31 до 15:36. Наибольшая фаза будет в 14:35. Об этом сообщил Нижегородский планетарий.

Как рассказала NN.RU лектор планетария Екатерина Засыпкина, такое астрономическое явление происходит периодически. Обычно его можно наблюдать достаточно в узкой полосе. Жители Нижнего Новгорода смогут увидеть ободок от Солнца, если не будет облаков.

— Узкая полоса кольцеобразной фазы протянется по территории Канады, Гренландии и Дальнего Востока. Визуально при кольцеобразном затмении Луна оказывается меньше Солнца в диаметре, поэтому в максимальной фазе затмения вокруг тёмного диска Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, солнечная корона не видна, — информирует планетарий.

В ведомстве отмечают, что в Нижнем Новгороде Луна закроет только край солнечного диска и потемнения неба не произойдёт.

— Чтобы наблюдать явление, нужно воспользоваться специальным светофильтром. Без защиты смотреть на Солнце категорически нельзя! — предупреждают специалисты.

Напомним, в прошлом году нижегородцы смогли увидеть метеорный поток с красивым названием Южные дельта-Аквариды. Его можно наблюдать каждый год с середины июля до середины августа. Пик активности приходится как раз на 28 или 29 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления