Город «После такого резюме никуда не возьмут». Форумчанка NN.RU — о поиске работы после декрета

«После такого резюме никуда не возьмут». Форумчанка NN.RU — о поиске работы после декрета

Как устроиться на работу после многолетнего перерыва: советы читателей и мнение эксперта

На NN.RU действуют несколько десятков активных форумов

Форумчанка NN.RU поделилась историей своей подруги: та не может найти работу после двух декретов. Прошлая организация ликвидировалась, а сама она около 10 лет провела дома. На резюме «с пробелами», по словам форумчанки, работодатели не откликаются. Между тем ее подруга еще пытается устроиться по специальности, даже если шансы небольшие.

— Просидела дома лет десять. Сейчас есть острая потребность в работе. После такого резюме, естественно, никуда не возьмут, — написала на форуме «Мой малыш» Агентка007.

Некоторые пользователи посоветовали женщине переписать резюме, чтобы оно вызвало больший интерес работодателей. А лучше — отправлять его им напрямую. Форумчанка вДольчеГаббана рассказала, что намеренно не писала в резюме, что у нее есть дети. Однако семейные вопросы всё равно позже всплывали:

— Моей ошибкой было то, что на собеседованиях с руководством я рассказывала о детях, собеседование сворачивалось сразу же.

Были и те, кто засомневался, что женщине удастся найти работу по специальности после стольких лет.

— Двое детей, десять лет декрета, а перед ними семь лет стажа — что ж она выбрала не карьеру, а семью? Как сотрудник она сейчас ничего из себя не представляет, если возьмут на первичку на 15 тыщ — это будет большая удача. А так да, откликаться на всё подряд, вплоть до кассиров и продавцов, если работа очень нужна, — написал katrin_astra.

Также пользователи посоветовали пройти дополнительное обучение или обратиться в Центр занятости.

Как рассказала NN.RU начальник отдела анализа рынка труда Ирина Напалкова, в таких случаях нужно обязательно вставать на учет, чтобы была возможность выплачивать пособие и подыскивать подходящую работу. Пусть этот процесс и может затянуться на несколько месяцев.

— И за этот период она может пройти какое-нибудь переобучение. В этом году у нас особой популярностью пользуется профессиональное обучение либо повышение квалификации женщин, имеющих детей до семи лет, в рамках федерального проекта «Содействие занятости». У нас есть три оператора, которые этим занимаются: Томский государственный университет, РАНХиГС и Ворлдскиллс Россия. В зависимости от того, какие у нее компетенции, — уточнила Напалкова.

Также она сообщила, что подать заявку на портале «Работа в России» можно и самостоятельно, там же содержится список образовательных программ.

«Когда она поучится, это повысит ее шанс трудоустройства»

Также специалист рассказала еще об одной программе Управления по труду и занятости населения. Ее суть — помочь организовать собственное дело, если кто-то вдруг захочет стать предпринимателем.

Напомним, на форумах NN.RU обсуждаются самые разные темы и личные истории. Например, в прошлом месяце читатели спорили по поводу детей и чужих собак, а также давали советы жильцам, соседи которых устраивают голые шабаши. А совсем недавно форумчане делились, как отдохнуть в Крыму и где найти вкусные нижегородские конфеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления