Город Фуникулер в Нижегородском кремле планируют открыть к июню 2022 года. На его достройку запросили более 330 млн рублей

Фуникулер в Нижегородском кремле планируют открыть к июню 2022 года. На его достройку запросили более 330 млн рублей

Ранее объект хотели завершить до конца года

Верхняя станция фуникулера в ноябре

Фуникулер в Нижегородском кремле планируют открыть к июню 2022 года. На его достройку запросили еще более 300 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Андрей Бетин на заседании комитета по бюджету в Законодательном собрании.

Изначально его хотели открыть к 800-летию города, затем сроки сдвинули — перенос объяснили необходимостью дополнительно укрепить фундамент стены, а также Часовой и Северной башен. Датой сдачи объекта обозначили конец года. Сегодня Андрей Бетин сообщил новую дату — июнь 2022 года. При этом строительство фуникулера подорожало с 926 млн до 1,26 млрд.

— Сегодня идет увеличение стоимости реального строительства. Очень сложный объект, — уточнил заместитель губернатора.

Бетин также сообщил, что впоследствии фуникулер будет находиться на балансе или управления делами правительства региона, или ГБУ «Нижегородский кремль».

Напомним, в прошлом году появилась информация о планах по возрождению исторического фуникулера в кремле. На строительство подъемника тогда было выделено 319 млн рублей. В качестве подрядчика выступило государственное предприятие «ДиРОН».

ГПНО «ДиРОН» было образовано в 1995 году, учредителем является Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области. По данным «Контур.Фокуса», за последний год «ДиРОН» заключил более 10 контрактов на общую сумму в 856 млн рублей.

Позже стали известны технические особенности работы фуникулера: он будет двигаться со скоростью 2 м/с, пропускная способность нового вида транспорта составит 640 человек в час. А летом этого года Глеб Никитин в интервью с главным редактором NN.RU Денисом Стрелковым упомянул, что работа фуникулера будет круглогодичной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления