Город Здоровье Нижегородцы пожаловались на дефицит жизненно необходимых препаратов. Отсутствие некоторых лекарств признали в Минздраве

Нижегородцы пожаловались на дефицит жизненно необходимых препаратов. Отсутствие некоторых лекарств признали в Минздраве

Но, как утверждают власти, остаются их аналоги

В региональном Минздраве успокаивают, что препараты не полностью исчезли из аптек

Нижегородцы столкнулись с дефицитом гормонов щитовидной железы в аптеках. О нехватке препаратов они сообщают на странице губернатора во «ВКонтакте», пишут в редакцию NN.RU.

На фоне роста цен на продукты питания, жилье, автомобили и технику нижегородцы столкнулись с дефицитом ряда лекарственных препаратов. Речь идет о гормонах щитовидной железы «L-тироксин» и «Эутирокс».

— Я пошел сегодня в аптеку, чтобы купить гормоны щитовидной железы, но их, как оказалось, нет в 99% аптек города Нижнего Новгорода, и фармацевты не знают о поставках. «L-тироксин» и «Эутирокс» — это жизненно важные препараты, которых нет в аптеках, — написал нижегородец Денис Мельников.

Медсестра Тамара Иванова (имя изменено. — Прим. ред.) из Дзержинска также сообщает NN.RU об отсутствии гормонов в ее городе.

— Пропадают жизненно необходимые препараты из аптек. Если их не принимать каждый день, то отказывают органы и наступает смерть, — рассказывает медик.

В региональном Минздраве отреагировали на обращения нижегородцев.

— По информации уполномоченной министерству организации по закупке и отпуску лекарственных препаратов «Нижегородская областная фармация», лекарственный препарат «Эутирокс» (международное непатентованное наименование (далее — МНН) «Левотироксин натрия») отсутствует в предложениях поставщиков (дистрибьютеров). С МНН «Левотироксин натрия» в наличии имеется лекарственный препарат «L-тироксин» («Озон» — Россия), — сообщили в ведомстве.

Также в нижегородском Минздраве напомнили, что по вопросам отсутствия лекарств жители могут обратиться в справочную сеть «Госаптека» по телефонам: 8 (832) 438-00-00 и 8 (800) 500-01-02.

В аптеках «Вита», Farmani, «Озерки» препарат «L-тироксин» отсутствует, согласно информации на сайтах. В «Максивит» NN.RU сообщили, что в их аптеках осталось три упаковки «L-тироксин Берлин-Хеми».


Ранее министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов заявил, что «все жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты имеют свои аналоги в России» и что они не должны дорожать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления