Город Благоустройство Лыковой дамбы в Нижнем Новгороде планируется начать летом

Благоустройство Лыковой дамбы в Нижнем Новгороде планируется начать летом

Там отремонтируют пешеходный тротуар и установят освещение

На Лыковой дамбе отремонтируют пешеходный тротуар и установят освещение

Благоустройство Лыковой дамбы в Нижнем Новгороде планируется начать летом. Об этом NN.RU сообщили в пресс-службе администрации Нижегородского района.

На территории дамбы планируется отремонтировать пешеходный тротуар и заменить ограждения вдоль склона. Кроме того, там установят освещение и малые архитектурные формы. Планируется, что на склоне появится новое озеленение в виде обновленного газона и новых кустарников.

Лыкова дамба — это созданное для регулирования потока реки Почайны гидротехническое сооружение, верхняя часть которого используется для транспортного сообщения.
В 1618 году польский королевич Владислав, претендовавший на русский престол, подошел к Москве с большим войском. Над столицей нависла угроза взятия. Царь Михаил Федорович срочно отправил за помощью в Нижний Новгород боярина Бориса Лыкова.
Годом ранее в Нижнем Новгороде произошел пожар, из-за которого сильно пострадали посады и острог города. Тогда Лыков принял решение возобновить дерево-земляные остроги посадов и построить мост через реку Почаину.
В течение более двухсот лет деревянный мост через Почайну подновлялся. Через 200 лет было решено насыпать земляную дамбу и заключить реку Почайну в коллектор. Для этого внутри дамбы проложили каменную трубу, а над ней уложили полотно для проезда.
В сторону от улицы Большой Покровской находится Набережная Лыковой дамбы. Здесь находятся два старинных здания, в которых жил русский литературный писатель Николай Добролюбов. Сейчас в этих домах располагается государственный мемориальный музей.

Как рассказал глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин, частичное благоустройство Лыковой дамбы началось еще два года назад. В 2020-м здесь украсили деревья гирляндами, а прошлым летом на всей ее протяженности были установлены подвесные клумбы с цветами.

Кроме того, в прошлом году сообщалось, что под Лыковой дамбой может появиться пешеходный тоннель, который свяжет две части парка, который благоустроят в Почаинском овраге.

Завершить работы по благоустройству планируется осенью.

Ранее мы рассказывали концепцию благоустройства Гребешковского откоса в Нижнем Новгороде. Там могут появиться воздушные шары-беседки и новая Муравьевская башня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления