Город Матери-одиночке предложили 1,5 млн рублей за «двушку» на Сенной. Жилье снесут из-за строительства метро

Матери-одиночке предложили 1,5 млн рублей за «двушку» на Сенной. Жилье снесут из-за строительства метро

В мэрии утверждают, что всё в рамках закона

Слева — дом на площади Сенной снаружи, справа — фрагмент на кухни. Недавно нижегородка делала ремонт

Матери-одиночке Анне Лапкиной в нижегородской мэрии предложили выкупить ее двухкомнатную квартиру за 1,5 миллиона рублей. Дом нижегородки находится на площади Сенной, 15а. Он должен быть снесен из-за строительства метро. Другого жилья у семьи нет, как и денег на другую квартиру в черте города. Подробности женщина рассказала NN.RU и предоставила проект соглашения.


Двухкомнатную квартиру (38,7 квадратного метра) на площади Сенной 44-летняя Лапкина купила в июне прошлого года. Тогда она также стоила 1,5 миллиона рублей. Со слов женщины, это всё, что было тогда у нее на руках после развода.

— Год назад мне пришлось продать всё имущество: дом, машину. Несмотря на маленькую сумму на руках, я смогла обеспечить нам с дочкой крышу над головой, — рассказывает Лапкина.


Нижегородка сделала ремонт, обновила мебель. А в конце мая администрация сообщила, что более 30 домов снесут для строительства метро. В списке было и ее жилье.

А в начале августа в администрации Лапкиной дали проект соглашения об изъятии. В нём за «двушку» женщины чиновники предлагают 1,5 миллиона рублей.

Фрагмент проекта соглашения об изъятии

— В администрации Нижегородского района говорят, что помочь ничем не могут, всё в рамках закона. В органах опеки считают, что ваш ребенок — ваша ответственность. В помощи отказано, — рассказывает Лапкина.


Чиновники, с ее слов, указывают, что дом был давно признан аварийным и, возможно, мать-одиночка специально купила недвижимость в нём, чтобы потом получить хорошую компенсацию.

Интерьер квартиры

Женщина одна воспитывает 13-летнюю дочку. Работает в мелкой компании по торговле инструментами и стройматериалами. Возможности купить другую квартиру в черте города у женщины нет. Предлагаемой мэрией суммы после роста цен на недвижимость явно не хватит, считает Лапкина.


— Все споры и разногласия по настоящему соглашению решаются путем переговоров, в случае недостижения соглашения — в судебном порядке, — прописано в документе. Суды должны начаться в сентябре.

NN.RU отправил запрос в мэрию запрос, чтобы узнать, как была рассчитана сумма компенсации и возможна ли для матери-одиночки какая-либо альтернатива.|

Обновление. 13:00. 13.08.2022.

Администрация города сообщила, что постановление об изъятии земельного участка под аварийным домом на Сенной было издано еще 4 апреля этого года.

— Квартира [Лапкиной] была приобретена по договору купли-продажи 08.07.2021 года в уже аварийном доме за 1 560 000 рублей. В соответствии с ч. 8.2. ст. 32 Жилищного кодекса РФ размер возмещения в случае приобретения квартиры после признания дома аварийным не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения (данные изменения в ЖК РФ введены 27.12.2019 года), — содержится в ответе мэрии NN.RU.

Напомним, ранее в мэрии сообщили, что за изъятые для строительства метро дома будут выдавать компенсацию, равную рыночной цене недвижимости. При этом власти не обязаны предоставлять альтернативное жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления