Город Нижегородский бизнесмен Михаил Иосилевич покинул страну

Нижегородский бизнесмен Михаил Иосилевич покинул страну

Предприниматель отбыл назначенный срок и вышел из колонии в сентябре

Бизнесмен собирался уехать после выхода из колонии

Нижегородский бизнесмен и создатель NN.RU Михаил Иосилевич покинул страну. Об этом корреспонденту NN.RU сообщил человек, знакомый с ситуацией.

Ранее Советский районный суд под председательством на процессе судьи Ивана Карнавского назначил 1 год и 8 месяцев лишения свободы активисту по делу об участии в нежелательной организации «Открытая Россия»* и угрозе убийством свидетелю Ярославу Грачу.

По делу о неуведомлении миграционной службы о двойном гражданстве Иосилевич на последнем заседании был оправдан.

Часть от назначенного срока Михаил провел в СИЗО. В колонии он пробыл несколько месяцев. Свой приговор в зале суда Иосилевич назвал несправедливым, однако обжаловать его не стал, отметив, что апелляция в его случае — пустая трата сил и времени.

После выхода из колонии Михаил Иосилевич намеревался покинуть Россию. В начале октября, спустя почти месяц после освобождения, он все же уехал из страны.

Уголовное дело на Иосилевича по статье «Осуществление деятельности организации, признанной на территории РФ нежелательной» возбудили в октябре 2020 года. По версии следствия, он сотрудничал с «Открытой Россией»* (нежелательная организация в РФ), предоставив свое помещение движению наблюдателей «Голос»** (в августе 2021 года внесен в реестр незарегистрированных организаций — иностранных агентов).

В 2021 году, 19 января, против Иосилевича было заведено дело из-за неуведомления миграционной службы о наличии второго гражданства. А 30 января его арестовали. Иосилевич по телефону якобы угрожал убийством Ярославу Грачу, свидетелю по первому делу. Тогда бизнесмен провел в СИЗО больше полугода.

Незадолго до оглашения приговора, 13 мая 2022 года, нижегородского предпринимателя вновь арестовали на три месяца. Меру пресечения Михаилу Иосилевичу изменили на содержание в СИЗО из-за его попытки улететь в Израиль.

Ранее NN.RU писал о том, что происходило на суде, после которого бизнесмен решил попытаться покинуть Россию. Выдержки из многочасового заседания можно прочитать здесь.

* Организация «Открытая Россия» признана нежелательной в России.
** Организация «Голос» признана в августе 2021 года незарегистрированной организацией — иностранным агентом. Официально о сотрудничестве или аффилированности эти две организации никогда не сообщали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления