Город Спецоперация на Украине «Каждый месяц делаю обезболивающие». Нижегородца с грыжей в позвоночнике отправили служить водителем

«Каждый месяц делаю обезболивающие». Нижегородца с грыжей в позвоночнике отправили служить водителем

Медкомиссия признала его годным без дополнительного обследования

Роман Троя служил шесть лет назад водителем. Год назад у него диагностировали грыжу на позвоночнике

Роман Троя в военкомат пришел со справкой — у него в начале года обнаружили межпозвоночную грыжу. Комиссия учла бумажку, поставила категорию Б (годен с незначительными ограничениями) и отправила служить водителем. Притом что, по словам близких, парню периодически необходимы уколы обезболивающим, чтобы снять ломоту в спине. Мать мобилизованного парня записала обращение с вопросом, почему ее сына отправили служить без дополнительного обследования.

«Какой он водитель? Он не может иногда сидеть»

Повестку 26-летнему Роману Трое принесли прямо на ГАЗ. Там он работает штамповщиком.

Парень взял с собой в военкомат несколько справок. На одной из них был поставлен в начале года диагноз «грыжа диска L4/L5» (размер — до 0,6 см). В начале февраля он проходил курс терапии (справки есть в распоряжении NN.RU).

Мать мобилизованного парня очень эмоционально описывает отношение к ее сыну в нижегородском военкомате

— Бывает, каждый месяц делаю обезболивающие уколы, — рассказывает мать мобилизованного Светлана Балева. — Боли у него всегда, даже если долго сидит. Есть терпимая, и есть нетерпимая.

В военкомате справку учли и поставили категорию Б (годен с незначительными ограничениями). Затем велели явиться в тот же день к 16:00 с вещами. Шесть лет назад Роман служил в армии срочником и формально подходит под мобилизацию.

Сейчас Роман находится в воинской части в Горелово (округ в Санкт-Петербурге). Согласно отметке в военном билете, его назначили водителем.

— Какой он водитель? Он не может иногда сидеть. Это элементарно. Я в шоке, — возмущается Беляева.

Одной справки недостаточно

По словам матери, дополнительное обследование Роману проводить в военкомате не стали. А на основании справки с данными МРТ и диагнозом, которую парень показал в военкомате, картина болезни выглядит неполной.

Заключение МРТ

— Болезнь может давать выраженную клинику, а может вообще никак не проявляться. Постановка диагноза и варианты лечения зависят в этом случае больше от клиники, выпадения рефлексов, нарушения чувствительности, изменения походки, нарушения объема движений, — рассказал NN.RU нижегородский врач-невролог Алексей Ступин (имя изменено. — Прим. ред.). Со слов медика, одних данных МРТ недостаточно для отсрочки.

Как сообщила мама мобилизованного, сегодня, 10 октября, утром у ее сына снова начались боли.

— Он уж звонит, спрашивает: «Мама, мне что-то положили [из лекарств] от спины? А то я уже не помню», — рассказывает Светлана Балева.


Со ее слов, в медсанчасти не оказалось нужных обезболивающих. Романа попросили подойти через два дня, когда лекарство появится.

NN.RU направил запрос в нижегородское правительство с просьбой проверить обстоятельства мобилизации Романа Трои.

Обновление. 11.10.2022. 20:11 В военкомате подтвердили, что Троя во время осмотра жаловался на здоровье.

— Был осмотрен хирургом, по итогам осмотра признан годным по категории Б, то есть годен с незначительными ограничениями, что позволяет проходить службу водителем любой военной техники, — сообщили в пресс-службе нижегородского правительства со ссылкой на военный комиссариат.

Ранее мать Трои в своем обращении сообщала, что мобилизованному присваивалась категория B (ограниченно годен).


Частичная мобилизация в России проходит почти четыре недели. За это время не раз уже стали возникать ошибки. Так, губернатор Глеб Никитин рассказал о 43-летнем мужчине с инвалидностью третьей группы, которого призвали в армию.

Если с призванными инвалидами более-менее всё понятно — их возвращают обратно (при этом после того, как найдут замену в военкомате), с ограниченно годными дело обстоит сложнее. NN.RU пообщался с юристами, чтобы понять, стоит ли им всем ждать повестки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления