Город Проблемы благоустройства проблема «Да никогда, наверное, это не кончится». Жителям Арзамаса придется зимовать с недоделанным благоустройством за 15 млрд рублей

«Да никогда, наверное, это не кончится». Жителям Арзамаса придется зимовать с недоделанным благоустройством за 15 млрд рублей

Помешали «внезапные» осенние дожди, подземные коммуникации и археологические находки

Благоустройство первых участков в Арзамасе не успели закончить до зимы

Прошел почти год с того момента, как в Арзамасе началось масштабное благоустройство. Настолько масштабное, что выделили на него целых 15 миллиардов рублей. Огромная сумма для стотысячного города. Первые объекты работники должны были сдать к 1 ноября 2022 года (часть из них даже раньше — в августе и сентябре). Но в начале декабря в сердце города — на Соборной площади — по-прежнему располагается склад материалов. Изменился только паспорт объекта. На синюю табличку сверху просто наклеили новые сроки сдачи: «Окончание строительства — 1 июня 2023 года». А это значит, что Арзамас с незаконченным благоустройством уходит в зиму.

Мы отправились туда, чтобы выяснить причину смещенных сроков и узнать, как теперь сами горожане относятся к этим работам.

В декабре работники всё еще продолжают трудиться. Хотя температура на улице уже за –20 градусов. Мы пообщались с менеджером по развитию проекта Георгием Архиповым. Он рассказал нам, почему сроки сдачи сдвинули.

— Не успели закончить, потому что погодные условия не позволяют продолжать дальше производить мощение. И у нас сроки переносят на весенне-летний период. До зимы поставили столбы, освещение всё, сейчас видеонаблюдение доделаем. НТО (нестационарные торговые объекты. — Прим. ред.) сделали, и еще у нас субподрядчики малые архитектурные формы сейчас монтируют, — рассказал Георгий.

Работы на улице Гостиный ряд и Соборной площади должны были завершить к 1 октября. Здесь положили брусчатку, и у людей к ней есть вопросы.

— Плохо. Скользко невозможно, ничего не делают. А утром вот темно, идешь — прям караул. Да никогда, наверное, это не кончится. Улицу Карла Маркса-то вон сколько времени делают — и ничего не сделали до сих пор. А ходить прям невозможно, я уже падала, а ходить-то надо, — поделилась переживаниями пожилая женщина.

Ранее стало известно, что в главном управлении МВД по Нижегородской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при благоустройстве парка «Швейцария». По этому делу был арестован бывший руководитель Главного управления капитального строительства Нижнего Новгорода Сергей Куклаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления