Город обзор «Зеленый плевочек среди моря асфальта»: какие парки в верхней части Нижнего рекомендуют жители?

«Зеленый плевочек среди моря асфальта»: какие парки в верхней части Нижнего рекомендуют жители?

Составили народный рейтинг общественных пространств

В основном нижегородцы оставляют положительные комментарии, но встречается и недовольство

Наступает вторая очередь майских праздников, да и лето всё ближе, а это значит, что в нижегородских парках и на других любимых площадках будет полно отдыхающих. Тем более что некоторые из локаций за последние годы успели сильно преобразиться. NN.RU решил узнать у горожан и туристов, какие парки им нравятся больше всего, а какие оставили неприятные воспоминания. Для этого мы заглянули в отзывы на «Яндексе» и составили народный рейтинг «зеленых» мест города. Первый материал посвящен площадкам в нагорной части Нижнего.

Парк на набережной Федоровского

Бесспорный лидер рейтинга — новенький парк 800-летия Нижнего Новгорода. Он охватывает набережную Федоровского, улицы Заломова и Суетинскую. Парк открылся в конце 2021 года, инвестором благоустройства выступил «Газпром». Там установили 300 светильников, детские площадки, качели и скамейки.

— Удивительный парк на возвышенности, — пишет горожанин под ником Марко. — Очень люблю сидеть там, когда наступает темнота. Включается очень хорошо подобранная подсветка, открывается вид на реку и панораму Нижнего Новгорода. Тут только фильмы снимать!

Первое, что замечаешь в парке, — огромное количество фонарей

В «Яндексе» парк на Федоровского оценили ровно на 5 баллов, но без доли критики всё же не обошлось. Как отметила Ирина Жданова, страдает качество уборки, «что-то уже сломано или не доведено до совершенства». Кроме того, в отзывах горожане жалуются на нехватку туалетов и мест для парковок.

— Главная смотровая площадка города, — восхищается Екатерина. — Лучшие закаты! Из минусов: негде перекусить, есть только пара фургонов с кофе. Недостаточно парковок и удаленное место от общественного транспорта.

Парк Победы

Парк на набережной Гребного канала нижегородцы оценили на 4,7 балла. Он представляет собой выставку военной техники под открытым небом. Гости могут увидеть экспонаты времен Великой Отечественной войны, легендарные автомобили «Победа» и «Полуторка», а также послевоенные самолеты.

— Прекрасное место для прогулок, — прокомментировал Павел Столбов. — Много разнообразной техники. Настоящая военная техника у детей вызывает искренний восторг, особенно учитывая, что всё можно трогать и везде можно лазить. Очень патриотичное место. Рекомендую! Единственное огорчение — составители плакатов, которые установлены перед техникой, не владеют русским языком.

Дмитрий Куликов тоже подметил, что разнообразие техники приятно поражает, однако разочаровал факт, что лазить по машинам запрещено. Также мужчина подчеркнул, что детский городок на территории новый, но изрядно потрепанный.

— Очень рекомендую посетить с детьми, много единиц боевой техники, практически все с описанием и характеристиками, — написал Артем Купцов. — Имеется детская площадка для детей помладше. Туалеты просторные и современные, в мужском насчитал аж 10 кабинок. Парковка есть, но небольшая. Можно припарковаться напротив, там места побольше.

Щелоковский хутор

Зоны отдыха на втором и третьем озерах Щелоковского хутора благоустроили в 2018 году. Там появились новые дорожки, ухоженная пляжная зона и та самая экобрусчатка, из-за ошибки в технологии ставшая полосой препятствий. Заменить покрытие планируют в этом году. В народном рейтинге Щелоковский хутор заработал 4,7 балла.

— Очень приятное и тихое место, — пишет местный житель под ником Koliuchiy22. — После облагораживания стало конфеткой. Можно уток покормить, подышать относительно чистым воздухом, родник хороший с чистой, вкусной водой. Не хватает разве что магазинчика, где можно чайку попить и что-нибудь съесть.

Нижегородец по имени Иван даже сделал небольшой обзор на прогулочную зону Щелоковского хутора. По его словам, парк — отличный, прибрежные зоны благоустроены лежаками и детскими площадками. Там же можно встретить белок и ежей, а утром «пение птиц просто шикарное». Но, как отметил Иван, есть недоработки: скамейки и урны стоят только у водоемов, нет освещения в северной части парка, по брусчатке едешь как по стиральной доске.

— Кроме прудов в парке совсем нет мест притяжения. Следует поставить в лесной зоне, к примеру, детскую площадку, столы для настольного тенниса, турники или зону для воркаута, цивильную зону для шашлыков, прокат лодок, — добавил нижегородец.

Разумеется, нашлась и ложка дегтя в бочке мёда. Анонимный пользователь раскритиковал общественное пространство, назвав место «маньячным», поскольку вечером гулять там страшно. И добавил, что парк соответствует городу — «такой же неухоженный и неприспособленный для людей».

Парк «Швейцария»

Так выглядит детский центр в парке «Швейцария»

«Швейцария» открылась после благоустройства в 2021-м. В парке появились детские и спортивные площадки, фонтаны, скейт-парк, зоны с качелями и туалеты. Благоустройством «Швейцарии» занималась Группа компаний ЕКС, стоимость работ оценивали в 3,7 миллиарда рублей. Вновь об этой фирме вспомнили в конце прошлого года, когда началось расследование многомиллионных хищений при благоустройстве парка. Посетители «Швейцарии» поставили ей 4,6 балла.

— Здесь каждый найдет то, что ему по душе, — прокомментировал Андрей Кузнецов. — Различные тропинки с перепадами высот по желанию. Вид на реку, дендрарий, масса открытых спортивных площадок, качели, зоны для барбекю, читальный зал, планетарий! Даже есть отели для насекомых.

В отзывах горожане отмечают, что мест для автомобилей около парка совсем немного. Это проблема возникла вскоре после открытия «Швейцарии». Водители, не найдя другого решения, стали оставлять свои машины во дворах, что не оценили местные жители. В мэрии Нижнего Новгорода автомобилистам предложили парковаться около ТЦ «Океанис», если им не хватило места рядом с парком.

— Детские площадки — тихий ужас. Просто наложили бревен везде и назвали это детской площадкой. Бревна уже все потрескались, а те, что вкопаны в землю, покрылись черной плесенью снизу. Мы что, в Древней Руси, чтоб площадки из дерева делать? И потом, почему нельзя было в парке поставить аттракционы? Ездит захудалый паровозик, [на который] бешеные цены, — пишет Лена Романова.

Александровский сад

Как и «Швейцарию», Александровский сад преобразили к юбилею Нижнего Новгорода. Благоустройством парка занималась компания «Инжиниринг групп», стоимость контракта составляла 500 миллионов рублей. Там восстановили летнюю эстраду «Ракушка», проложили дорожки и установили освещение. Теперь на этой локации проходит фестиваль «Столица закатов» и симфонические концерты. Нижегородцы поставили Александровскому саду 4,4 балла.

— После ремонта это настоящая жемчужина города, — восторгается Яков Коломак. — Всё ухоженно, чисто. Восстановлена прекрасная сцена-ракушка для концертов под открытым небом. Скамейки, дорожки, пандусы — всё обновлено или сделано с нуля. Ну а про вид на заволжские дали с высоты холмов и говорить нечего.

— Недоделанное дикое место в центре города! Ну как обычно. Туалет — в кустах! Лавочек нет (в холмистой части парка), дорожки не доделаны, половину решеток с ливневок уже украли, есть сухие деревья, — прокомментировала Ирина.

— Парк хорош и для неторопливых прогулок в сени старых деревьев, и для динамических пробежек с переменным ландшафтом. — пишет Андрей Салякин. — Дорожки приведены в порядок (хотя зачем оставлена грязная обочина, которая могла бы быть также чем-то вымощена или покрыта, не очень понятно), есть где присесть. Модные-стильные кафешки с современными пространствами присутствуют.

Парк имени Кулибина

Это место в центре Нижнего Новгорода не могут привести в порядок уже несколько лет. Изначально хотели благоустроить к юбилею города, но не смогли найти подрядчика и сроки перенесли. С четвертого раза нашелся желающий реконструировать парк, но затем контракт с ним расторгли — в проект пришлось вносить изменения из-за подорожавших стройматериалов. После этого работы снова перенесли, но уже из-за строительства метро. В текущем году районная администрация вновь проводит аукцион, в мае должны объявить подрядчика на благоустройство парка. Местные жители оценили пространство на 4,3 балла.

— Бывшее Петропавловское кладбище. Из этого наследия — церковь, несколько могил, в том числе самого Ивана Кулибина. Парк никогда не пустует. Утром и днем веселятся дети, прогуливаются старушки, бегают на уроках физкультуры школьники из ближайших школ, вечером — собачники. Парк невелик, недостаточно благоустроен. Такой зеленый плевочек среди черного моря асфальта в центре города, — прокомментировал Юрий Малов.

— Превратили парк в туалет для собак, — пишет Дмитрий. — Собачники ходят толпами. Даже детская площадка зассана и засрана собаками. Куда только не обращались, все друг на друга стрелки переводят и ничего не делают

Парк имени Пушкина

Парк благоустроили в 2019 году — там появились детский городок, деревянная эстрада, роллердром (для езды на скейтах, роликах и самокатах), а также площадка для выгула собак. Работы проводили в несколько очередей. Там же в конце прошлого года открылся Дом народного единства (на его базе создан штаб помощи мобилизованным). Нижегородцы поставили парку имени Пушкина 4,2 балла.

— Очень хороший, благоустроенный парк с замечательными детскими, спортивными площадками, — прокомментировала Анна Нестерова. — В нем всегда чисто — в плохую погоду там ежедневно проводит уборку трактор. Есть лишь один огромный минус — недавно появившиеся в нем батуты и платные машинки.

— Парк неплохой, но тот ремонт, который сделали, никуда не годится, — пожаловалась нижегородка с ником KS. — Нелогично расставлены фонари, иногда просто в центре зеленого массива, без привязки к дорожкам. Очень много фонарей покосилось и перегорело в первые пару месяцев.

— Хорошее прибежище для офисных работников на время перерыва, много тенистых дорожек. Опять же паломники за «Той самой шаурмой» на Средном. Хорошая детская площадка, много мамочек с детишками, велосипедистов, самокатчиков и бегающих по утрам местных жителей, — рассказал Артем.

Детский парк имени Свердлова

Небольшой парк находится на улице Пискунова рядом с консерваторией имени Глинки. На территории есть детский городок, спортивная площадка, маленькая сцена-ракушка и ресторан. Минувшей зимой там проходила выставка световых фигур. Местные жители оценили парк на 4,2 балла.

— Очень небольшой, но уютный парк прямо в центре, — отметила Мария Иудина. — Вход в виде богатырского шлема всегда в детстве меня завораживал и сейчас очень нравится. В глубине есть зона тренажеров, детская площадка. По соседству находится консерватория, из окон которой можно послушать музыку.

— Детский сквер должен быть для детей, — пожаловался нижегородец под ником Flex Shon. — Раньше было лучше намного: весь сквер был только для детей, и кафе было детское, а не какая-то грузинская кухня. Площадки были игровые.

В свою очередь нижегородка Галина Рыжова резюмировала, что после ремонта общественное пространство значительно стало лучше, но аттракционов для детей действительно стало меньше. Хотя это не стало жирным минусом — ребята переключились на спортивные снаряды под открытым небом.

Вопрос к читателям: какие парки в Нижнем Новгороде вы считаете лучшими? Чем они заслужили вашу оценку? А какие, наоборот, кажутся вам скучными или неудобными? Пишите в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления