Город Строительство метро фоторепортаж Площадь призраков. Как выглядит Сенная, где готовятся снести около 40 зданий для строительства метро

Площадь призраков. Как выглядит Сенная, где готовятся снести около 40 зданий для строительства метро

Многие заброшки внутри выглядят словно после погрома — виной всему «мародеры»

Плюшевый мишка в заброшенном доме

В районе площади Сенной сейчас много заброшенных старых зданий — у некоторых выломаны окна и двери. Вся эта картина выглядит довольно мрачно и таинственно, будто в фильме ужасов про призраков. Дело в том, что здесь возводят новую станцию метро. Для этого вскоре снесут порядка 40 зданий. Фотокорреспондент NN.RU прогулялась по заброшенной площади и сняла ряд домов, которых ждет уничтожение.

Место, где в 2025 году обещают открыть станцию метро «Сенная», сейчас перекрыто металлическими ограждениями. От них тянутся безлюдные улицы. Почти все жители съехали отсюда, получив выплаты. Однако несколько семей еще остались, не согласившись с размером компенсаций. Они рассказывают, что находиться здесь становится с каждым днем всё страшнее и опаснее. Ночью даже приходится спать с включенным светом.

Заброшенное здание школы искусств

В район иногда заходят группы подростков. Некоторые бьют стекла, забираются в заброшки. Днем трудятся рабочие: они разбирают коммуникации, спиливают и запаивают газовые трубы. Можно встретить и людей, шастающих по домам в поисках ценных вещей, которые оставили прежние владельцы.

Внутри многие заброшки выглядят как после погрома. Особенно это касается старых зданий. В комнатах — сломанная мебель, груды досок, под ногами хрустит стекло. Но даже такое жилье еще что-то говорит о жизни и увлечениях прежних хозяев. На стенах — постеры с музыкальными группами или рисунки. Иногда попадаются игрушки.

Напомним, вопрос строительства метро в нагорной части Нижнего Новгорода был решен в 2021-м. Сначала, в апреле указанного года, президент Владимир Путин заявил, что столица Приволжья «получит возможность продолжить работу над развитием» подземки. Затем для области была одобрена заявка на получение инфраструктурного кредита под эти планы. Осенью был заключен контракт на 35 млрд рублей с московской компанией «Моспроект-3». Она возведет станции метро «Площадь Свободы» и «Сенная».


Весной 2022 года мэрия опубликовала список домов, которые должны будут снести в районе строительства метро. В нем около 40 зданий и десятки домов. К демонтажу первых зданий приступили в конце прошлого лета. Снесли автостанцию, филиал «Той самой шаурмы» и магазин «Пятерочка». Для избежания заторов в районе будущей стройплощадки провели объездную дорогу.

Стрит-арт на старинном дощатом доме. Вскоре он будет снесен под строительство метро

Недавно мы рассказывали об Анне Лапкиной, которая всё еще живет в районе площади Сенной. В прошлом году администрация предложила ей 1,5 млн рублей за ее двухкомнатную квартиру. Низкую цену чиновники объяснили тем, что она купила двушку в аварийном доме. Другого жилья у нее нет. О том, как женщина пытается разрешить сложившуюся ситуацию, — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления