Город Нижний Новгород пролетел мимо рейтинга 10 лучших городов России для зимовки. Составили топ причин

Нижний Новгород пролетел мимо рейтинга 10 лучших городов России для зимовки. Составили топ причин

Люди обращают внимание на ряд важных критериев, часть из которых у нас явно не дотягивает до нужного уровня

Разбираемся, почему Нижний не лучший город Земли, по крайней мере зимой

Эксперты опросили россиян и выяснили, какие города считаются у людей самыми желанными для жизни зимой. Из полученных результатов специалисты сервиса «Работа.ру» составили топ-10, в который, увы, Нижний Новгород не попал. Разбираемся, на какие критерии обращали внимание респонденты и почему люди не хотят жить в столице Приволжья зимой.

Первые три места ожидаемо разделили южные города — Сочи, Краснодар и города Кавказских Минеральных Вод.

Из теплых населенных пунктов на высокие позиции в рейтинге также попали Геленджик, Новороссийск и Ростов-на-Дону. Остальные строчки заняли мегаполисы с климатом, не сильно отличающимся от нижегородского, — Санкт-Петербург, Казань и Москва. Также многие были бы не прочь зимовать в Калининграде.

Почему же Нижний Новгород не стал местом под зимним солнцем? Респонденты, выбиравшие идеальные города, обращали внимание на ряд важных критериев:

  • климат;

  • хорошая экология;

  • много интересных мероприятий и мест для развлечений;

  • кафе и рестораны;

  • много снега;

  • недорогое жилье;

  • развитый общественный транспорт.

Разберем каждый пункт в отдельности. В Нижнем проводят огромное количество интересных мероприятий — будущая «культурная столица» и действующая столица закатов как-никак. Интересными барами и ресторанами город тоже не обделен. К примеру, не так давно три нижегородских ресторана вошли в сотню лучших по стране.

С экологией вопрос в Нижнем неоднозначный. В начале года мэрия отчиталась, что в городе функционируют 500 промышленных предприятий, но экологическая обстановка в целом оценивается как благоприятная и стабильная. Возможно, это связано с тем, что в Нижнем много зелени, компенсирующей вредные выбросы.

По остальным пунктам есть вопросы. Честно говоря, климат в Нижнем Новгороде суровый. По открытым местам из-за ветра бывает тяжело перемещаться даже в теплую погоду, не говоря уже о холодах. Особенно тяжко это ощущается на Стрелке, Нижне-Волжской набережной и Федоровского, а также на Покровке. Неприятный пробирающий ветер связан с географическим расположением города, который стоит сразу на двух реках. Зимы в Нижнем бывают суровыми, но чаще — нестабильными. Чего стоят участившиеся ледяные дожди, парализующие привычную городскую жизнь.

Недорогое жилье — это не про Нижний Новгород. Что снять, что купить хорошую квартиру получится лишь при серьезном заработке. Только недавно мы писали, что наш город лидирует в России по росту цен в новостройках: стоимость квадрата подскочила на целых 28%, а это 35 тысяч рублей. С арендой жилья ситуация аналогичная. Арендовать относительно пригодную квартиру менее чем за 20 тысяч рублей не получится.

Говоря об общественном транспорте, коренные нижегородцы, вероятно, начали бы свое повествование с минуты молчания. Потому что именно по этому пункту регулярно поступает огромное количество жалоб от жителей. Например, люди периодически не могут уехать на транспорте после 8 вечера — нужные маршрутки просто не приезжают, причем даже в нагорной части города. В итоге зачастую для многих поездка с работы домой превращается в настоящую лотерею.

Дальше пассажирам предстоит следующее испытание — забиться в переполненную маршрутку, если та наконец подойдет. Причем высокая заполненность транспорта фиксируется не только в час пик. Как-то мы и сами проверили, как добраться на общественном транспорте домой. Результаты оказались неутешительными.

Также регулярно нижегородцы жалуются на то, что водители постоянно проезжают остановки, и на общее состояние общественного транспорта. Сиденья в маршрутках нередко подраны, а в салон идет запах паленки и выхлопа. Что касается остановок, то Центр развития транспортных систем на постоянной основе отчитывается о новых штрафах для водителей, которые их проезжают. Только пока большого успеха это не приносит. Многие считают, что ситуация с общественным транспортом резко ухудшилась из-за новой транспортной схемы, в рамках которой радикально поменялись основные городские маршруты и общая система проезда.

Клиенты такси в Нижнем в шоке от цен. Не так давно был принят новый закон, из-за чего и так небывало высокие цены на такси и вовсе взлетели до небес. Кроме того, недавно приезжие пожаловались, что такси в Нижнем Новгороде кардинально отличается от Москвы.

Последний пункт — обилие снега. В Нижнем Новгороде его много. Только вряд ли этот факт можно считать плюсом. Во-первых, в последние годы погода решила отыграться и за один день может вывалить месячную норму осадков. Во-вторых, сугробы не всегда торопятся убирать, в том числе и с дорог. В городе происходит транспортный коллапс, и на работу проще добраться пешком или вообще уволиться, потому что доехать вовремя в пункт назначения зачастую невозможно.

Заслуженно ли Нижний Новгород не попал в рейтинг лучших городов России для жизни зимой или нет, учитывая пункты выше, — вопрос открытый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления