Город Глава «Росатома» рассказал, построят ли новую АЭС в Нижегородской области

Глава «Росатома» рассказал, построят ли новую АЭС в Нижегородской области

Ранее обсуждалось создание энергоблока в Навашинском районе

На этой неделе в Госдуме прошел правительственный час, посвященный теме атомной промышленности. В ходе обсуждений первый секретарь комитета НРО нижегородского отделения КПРФ Владислав Егоров уточнил у представителей «Росатома» о перспективах строительства АЭС в Нижегородской области, которые в свое время вызвали острую дискуссию. По словам гендиректора Алексея Лихачева, пока такие планы отсутствуют, сообщается на сайте фракции.

По словам депутата Госдумы от Нижегородской области Владислава Егорова, в 2017 году правительство РФ включало Навашинский район в перечень мест, где планируют построить АЭС в 2031–2035 годах по так называемому базовому, то есть оптимистическому, сценарию исполнения бюджета. Однако в конце 2022-го в список были внесены изменения — и Нижегородскую область убрали из перечня строек на этот период.

Алексей Лихачев ответил, что «Росатом» готов приступить к строительству АЭС, «как будет решение Министерства энергетики» и «если объект будет включен в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики». Руководитель корпорации также отметил, что в отношении строительства Нижегородской АЭС «пока нет заявки ни от бизнеса, ни от власти».

Ранее мы рассказывали, что в центре Нижнего Новгорода планируют построить «Квартал высоких технологий 1221», он должен появиться рядом с IT-кампусом «Неймарк». В своём телеграм-канале замгубернатора Егор Поляков сообщил, что проект хотят реализовать к 2029 году. Предполагается, что этот технопарк станет одним из крупнейших в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления