Весна Город фоторепортаж Весне дорогу. В Нижнем Новгороде начался ледоход — завораживающий фоторепортаж с берега Волги

Весне дорогу. В Нижнем Новгороде начался ледоход — завораживающий фоторепортаж с берега Волги

Потепление заставило лед тронуться

В этом году ледоход выглядит особенно впечатляющим

В Нижний Новгород наконец пришла весна. Снег тает, асфальт становится сухим, а омывающие город Ока и Волга начинают освобождаться ото льда. В приволжской столице начался ледоход, который в этом году выглядит особенно завораживающе. Наш фотокорреспондент прогулялась по берегу Волги неподалеку от Гребного канала и запечатлела, как река сбрасывает ледяные оковы.

Пейзаж в такую пору напоминает арктический
На Волге уже хорошо видна граница освободившейся ото льда воды

Во время ледохода погулять по берегу особенно приятно, ведь он начинает напоминать ледяные арктические пейзажи: глыбы скапливаются на берегу или плывут вдоль реки, что выглядит очень умиротворяюще. На фоне этого явления всегда хочется посидеть с горячим чаем и посмотреть на городские достопримечательности. На соседнем берегу виднеются собор Александра Невского и стадион «Нижний Новгород», а чуть дальше — канатная дорога с едущими по своим делам нижегородцами.

Ледоход можно заметить не только весной
Борский мост над отмерзшей Волгой

Основная часть льда тронулась, и на реке хорошо виден значительный пласт освободившейся от ледяных оков Волги. Однако кое-где из-за нестабильной температуры лед вновь начал схватываться, но для весны это незначительно, да и к тому же выглядит тончайший лед красиво и на нем можно разглядеть мельчайшие кристаллические узоры.

Кое-где лед вновь начал схватываться

Кстати, ледоход — традиционное явление не только для весны. Иногда заметить движение льда можно осенью и даже зимой. Это может быть связано со слишком сильным течением или намерзанием в воде мельчайших ледяных кристаллов.

Ледоход — отличное время помедитировать на берегу реки, глядя вдаль
На намерзающем льду можно рассмотреть причудливые узоры

Плюсовая температура в последнее время установилась в Нижнем стабильно, по крайней мере днем. А это значит, что в город пришла не только календарная весна. Стоит добавить, что тенденция к потеплению будет наблюдаться и дальше. А узнать, какая погода будет ждать нижегородцев в последний день этой рабочей недели, можно в нашем предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления