Город Экология проблема Убийственная красота. Экологи бьют тревогу из-за гирлянд на деревьях в Нижнем Новгороде

Убийственная красота. Экологи бьют тревогу из-за гирлянд на деревьях в Нижнем Новгороде

По их словам, растения могут серьезно пострадать из-за украшений и погибнуть

Как раз в Швейцарии подсветка деревьев небезопасна

В последние годы Нижний Новгород всё чаще украшают, превращая в локацию из сказок, — в этом помогает обилие светодиодных гирлянд на деревьях. Однако эксперты заявляют, что это опасно для экосистемы — обезвоженные сменой сезона растения не могут нормально существовать и развиваться. Подробнее об этом рассказали нижегородский эколог Асхат Каюмов и директор Ботанического сада Александр Широков.

По словам эколога, власти не видят проблемы в светодиодной обмотке. Руководитель департамента градостроительного развития и архитектуры Нижнего Алла Коновницына на комиссии по экологии гордумы заявила, что такие гирлянды безопасны для растений.

— Мы обеспокоились и спросили госпожу Коновницыну нашим письмом: «Скажите, а документы какие-то есть, вот вы говорите, безопасно для растений?» <...> В ответе написано, что есть технические регламенты Таможенного союза о безопасности низковольтного оборудования, и в нем обеспечен необходимый уровень защиты от поражения электрическим током, отсутствие недопустимого риска возникновения повышенных температур, дуговых разрядов, это важно, или излучений, которые могут привести к появлению опасности. Кто-нибудь услышал здесь слово «безопасно для растений»? Я — нет, — возмущается Каюмов.

Эколог встретился с главой нижегородского Ботанического сада Александром Ширковым и узнал у специалиста, действительно ли такие украшения безопасны для растительности.

— Дерево — это просто живой организм, и обмотать любой живой организм проводами и включить в розетку — это с эмоциональной точки зрения просто никуда не годится. К тому же деревья — очень специфичные организмы, которые имеют ярко выраженный период покоя и периоды роста, то есть они всё время сменяются, — подчеркнул глава Ботанического сада.

Как объяснил эксперт, когда деревья обматывают гирляндой в зимний период, могут поломать крону, так как ветви в холодный сезон хрупки и обезвожены, к тому же благоустроители пользуются степлерами и другими приспособлениями, чтобы закрепить провода на стволе растения. Всё это приводит к последующей гибели дерева. К тому же зимой дерево сильно теряет массу из-за оттока воды, а в теплое время, наоборот, набирает силу и становится больше.

— Бывают разные светодиодные гирлянды. Чаще всего используют самые обычные, теплые, которые в морозную зиму точечно раздражают повышенной температурой участки тела [дерева], вызывают нагревание поверхности, и растение может погибнуть, замерзнуть посреди зимы, потому что локально начинаются физиологические процессы, связанные с ростом дерева, с сокодвижением. И в любую морозную ночь это дерево с успехом может вымерзнуть. Поэтому, конечно, более щадящий вариант носят холодные гирлянды, но они слишком дорогие, их редко используют для этих целей, — резюмировал эксперт.

В нашем прошлом материале мы рассказали, почему в Нижнем предпочитают варварское благоустройство и как всё исправить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления