Город Будущее уже здесь. В Нижнем Новгороде протестируют сети 5G

Будущее уже здесь. В Нижнем Новгороде протестируют сети 5G

Минцифры заявило, что в ведомство поступила первая заявка на выделение частот

Силовики смогут отключать мобильную связь

«Большая четверка» операторов сотовой связи планирует запустить тестирование сетей 5G в семи регионах России, включая Нижний Новгород. В Минцифры заявили, что компания МТС уже подала заявку о выделении полос нужного диапазона в ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам).

Всего появится несколько зон для тестирования. Помимо привычных Москвы и Санкт-Петербурга, в список вошли Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Московская и Ленинградская области. Также Минцифры заявили, что в ГКРЧ поступила первая заявка на выделение полос для гибридных сетей связи. Речь про МТС — компания попросила выделить полосы 30 МГц в диапазоне 1920–1980/2110–2170 МГц для тестирования гибридных сетей связи.

— Такие сети позволяют объединять наземные станции и спутниковые каналы на базе единого стандарта для работы на мобильных устройствах. Там, где прием сигнала от наземных сетей будет затруднен (в удаленных населенных пунктах, горах и т. д.), смартфон или планшет смогут переключиться на спутник, — пояснили в ведомстве.

Планы по внедрению системы динамического управления спектром появились еще в 2023 году. Нововведение позволит силовым ведомствам временно ограничивать использование частот операторами на определенных участках.

Тарифы на мобильную связь неуклонно растут каждый год. Наши коллеги из E1.RU решили проанализировать, сколько на самом деле людям приходится отдавать за интернет и звонки. Подробнее — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления