Город эксклюзив «Сады полностью под водой». Жители СНТ на Автозаводе борются с потопом на своих участках

«Сады полностью под водой». Жители СНТ на Автозаводе борются с потопом на своих участках

Как считают жители, проблема возникла после реконструкции Молодежного проспекта

С приходом весны на жителей Автозаводского района обрушилась серьезная проблема — у садоводов из нескольких СНТ около станции Петряевка затопило участки. Как рассказала NN.RU нижегородка по имени Татьяна, вода подтапливает их дома не первый год. Как считают местные, проблемы начались после реконструкции одной из улиц.

На подтопление участков нижегородцы жаловались еще летом 2023 года после сильных дождей. Тогда садоводы из СНТ «Учителей», «СтройГаз», «НижПромТранс», «Надежда» и «Сад номер 3» остались без урожая. Как считают автозаводцы, причиной их проблем является водосток Петряевского дренажного канала, который после реконструкции Молодежного проспекта перестал справляться с количеством воды.

По словам местных, трубу заложили слишком высоко и вода не уходит с территории садов, стекая обратно. В сюжете телепрограммы «Кстати» глава Автозаводского района пообещал нижегородцам решить проблему, при этом заявил, что трогать сам Молодежный проспект «нецелесообразно».

Весной 2024-го ситуация повторилась — сады снова ушли под воду. Нижегородцы опасаются, что подтопления повлияют на фундамент жилых построек. А как рассказала нам Татьяна, для многих владельцев участков это единственное жилье.

— Сады полностью под водой! Администрация не принимает никаких мер, зная об этом. Одни обещания. Этого можно было избежать! Но как всегда, — рассказала нам нижегородка.

Местные жители обратились в администрацию Автозаводского района, однако ответ пришел неоднозначный. Дачникам из пяти садовых товариществ предложили самим приобрести дренажные системы, поскольку «в соответствии с нормами РФ организация водоотведения с территорий земельных участков, находящихся в частной собственности <...>, возложена на собственников помещений зданий и земельных участков».

Один из ответов администрации нижегородцам
Постановление суда

С таким ответом нижегородцы не согласились и написали заявление, адресованное главному прокурору Нижегородской области. Пока ответ из прокуратуры не поступил. К слову, также местные жители обращались в суд, который постановил «признать бездействие администрации Автозаводского района по осуществлению надлежащего содержания Петряевского дренажного канала незаконным, не соответствующим требованиям действующего законодательства».

NN.RU направил запрос в администрацию города Нижнего Новгорода по поводу происшествия.


Напомним, в нашем прошлом материале мы рассказали о жителях Кстова: там местные больше десятилетия страдают из-за регулярного затопления подвала. Вода с нечистотами и мусором поднимается практически по колено. При этом за 14 лет ситуация не изменилась. Раз в месяц кстовчане стабильно вызывают аварийку для откачки вонючей воды. Подробности читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления