Город Нижегородские власти подписали договор о строительстве нового ЖК в центре города. Что известно о проекте

Нижегородские власти подписали договор о строительстве нового ЖК в центре города. Что известно о проекте

За обновление квартала возьмется компания из Архангельска

Новый жилой комплекс должны построить до 2034 года

Рядом с улицей Белинского в центре Нижнего Новгорода возведут новый жилой комплекс. Власти подписали договор с будущим застройщиком квартала — компанией из Архангельска. Фирме предстоит расселить ветхие дома и возвести на их месте ряд высоток. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Обновлять будут площадку в границах улиц Ашхабадской — Генкиной — Тверской. Там реализуют проект комплексного развития территории (КРТ). В начале апреля местные власти провели торги. Победителем стал спецзастройщик «Норд-Инвест» (входит в ГК «Аквилон»), который повысил стартовую цену с 4,4 до 240 миллионов рублей.

«Норд-Инвест» был зарегистрирован в Архангельске в 2014 году. Владеет компанией, по данным сервиса «Контур.Фокус», Алексей Зенков. Прибыль фирмы по итогам 2023 года составила 112 миллионов рублей при выручке в 264 миллиона. Среди проектов застройщика — ЖК KANDINSKY в Архангельске.

Компании предстоит за свой счет расселить жителей ветхих и аварийных домов, которые попали в зону застройки. Затраты на это оценили в 644 миллиона рублей. На их месте возведут новый жилой комплекс. «Норд-Инвест» должен будет создать общественное пространство и обновить освещение во дворах. Какие именно здания должны появиться на участке, в правительстве не уточнили. По данным мастер-плана, который Минград публиковал в прошлом году, там должны возвести шесть домов переменной этажности и детсад. Предельный срок реализации проекта КРТ — десять лет.

Первоначально власти планировали застроить участок большего размера. Но жители 12 домов, расположенных в квартале «Красный просвещенец», отказались участвовать в проекте. Вместо них в территорию застройки включили площадку в границах улицы 2-й Оранжерейной и Оранжерейного тупика. Там появится детский сад на 200 мест.

Напомним, «Красный просвещенец» — исторический квартал с деревянными домами 1920–1930-х годов постройки. Здесь жили народный артист РСФСР Леонид Кулагин, реставратор Нижегородского кремля Святослав Агафонов и другие. Подробнее о судьбе этих строений и борьбе жителей за их сохранение можно посмотреть в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления