
Вы точно ходили мимо этого красивого здания в центре
Деревянный дом на улице Студёной в центре Нижнего Новгорода, напоминающий сказочный терем, приковывает много взглядов. Эта достопримечательность известна как Усадьба Седова, построенная в начале XX века. Вот уже несколько поколений в ней живет семья Сусловых. Они — последние, кто остался в историческом доме. Но скоро их история в этом особняке может закончиться — жильцам грозят принудительным выселением.
«История моей семьи связана с этим местом»
Едва зайдя в дом, Роман Суслов выпускает из комнаты трех толстеньких кошек-сестер. Они очень ласковые, но оставляют много шерсти, с улыбкой говорит мужчина. Со времени нашего последнего визита в 2023 году квартира не сильно изменилась: появилась другая мебель, стало меньше вещей. Снаружи деревянного особняка пропали строительные леса, а на подоконниках разместились еловые ветки с праздничными шарами.

Роман Суслов вместе с кошками

Более десяти лет семью Сусловых с двумя детьми пытались выселить из исторического дома на перекрестке Славянской и Студеной улиц. В ноябре прошлого года иск рассмотрел Нижегородский районный суд — он принял решение не в пользу жильцов. Областной суд оставил его в силе.
— Бабушка здесь свои картины создавала, дед отсюда на фронт уходил. Отец всю жизнь прожил. Я здесь вырос, дети растут. Ради чьих-то интересов терять свою историю? История моей семьи связана с этим местом, этим городом. Одну историю мы уничтожаем, а какую-то мнимую создаем, — считает Суслов.

Усадьба находится в Заповедных кварталах

Дом красиво украсили к праздникам
В квартире прописаны четверо — Роман, бывшая супруга, дочь и 12-летний сын. За трешку в центре города главе семьи перечислили на карточку всего 5,9 млн рублей. На такую сумму экспертиза оценила их жилье в 2023 году. Мужчина решил не трогать деньги и перевел их на отдельный счет с намерением вернуть право на квартиру.
— Это же исторический квартал, здесь людей приучают к духовности, культуре. Где человечность? Людям просто говорят: «Забирайте свои вещи и на улицу». Вся жизнь здесь прошла. Нам физически ехать некуда, — рассказывает нижегородец.
Как пытались восстановить дом
Расселять деревянный квартал в центре Нижнего Новгорода начали в 2015 году: его готовили под застройку. Район отстояли градозащитники, вышедшие на пикет к городской думе. После двух лет обсуждений постановление о застройке Славянской и Студеной отменили. Но на расселение жильцов это не повлияло — из домов выгоняли под предлогом их аварийности.
Сусловы, поколениями жившие в особняке, стали единственной семьей, отказавшейся от переезда. Городская администрация решила выпроводить их через суд. Пока тянулись заседания, главный дом усадьбы Седова признали вновь выявленным объектом культурного наследия. Сносить его с этого момента стало нельзя, а ответственность по надзору за ним перешла к областным властям.
Весной 2021-го по инициативе управления по охране объектов культурного наследия на территории усадьбы Седова ввели режим ЧС. Тогда же Роман Суслов получил письмо из казенного предприятия «ДОМ.НН», в котором его попросили рассмотреть вопрос о продаже квартиры. Мужчина ответил, что хочет и дальше жить в своем доме. Однако, если расселение его семьи необходимо для «эффективного восстановления» здания, готов продать квартиру за 12 млн рублей. С такими условиями в ведомстве не согласились.
В период с 2021 года власти заключили два контракта на восстановительно-реставрационные работы в доме на Студёной: с компанией «Рестальянс» из Тверской области на 10 млн и нижегородским «Гефестом» на 21,2 млн рублей. Первый расторгли раньше срока — объяснили это «отсутствием необходимости в выполнении ряда работ». Второй должны были завершить в конце 2022-го, но, по данным госзакупок, контракт с «Гефестом» до сих пор на стадии «исполнение». Несмотря на два комплекса противоаварийных работ, здание всё еще считается аварийным.






— Управление госохраны выделяет деньги, проводит два ремонта, принимает работы. Они заказывают экспертизу, и выясняется, что дом-то аварийный. Первое, что «Регнедвижимость» должна сделать — обратиться в прокуратуру с вопросом, как были потрачены бюджетные средства, — высказывается мужчина.
В министерстве имущественных отношений Нижегородской области проигнорировали наши вопросы об этих контрактах и их оплате. А по поводу аварийности особняка ответили следующее:
— Нахождение в здании личных вещей Суслова препятствовало проведению полноценных работ по восстановлению объекта культурного наследия. Часть здания заперта Сусловым на замок. Объем выполненных работ оказался недостаточным для устранения аварийности объекта.



Дом превратили в нежилой
С 2023 года собственником Усадьбы Седова стала Нижегородская область. Имущество Сусловых реквизировали «в целях ликвидации чрезвычайной ситуации». Семья обжаловала решение, но безуспешно. В декабре 2023-го все помещения в доме получили статус нежилых: с тех пор, как заявили в Минимущества, нижегородцы находятся в доме незаконно.
— Я считаю, что это рейдерский захват моей квартиры. Формально ввели чрезвычайную ситуацию. Они должны были всё забором огородить и, наверное, нас выселить. Никакого риска обрушения не было. Людям ничего не угрожает, здесь экскурсии ходят по 20-30 человек. Это чистый формализм, который позволил им изъять, а теперь не возвращать жилье, — негодует нижегородец.
Прошлой весной Роман Суслов пытался добиться возврата имущества после реквизиции. В суде отказали, сославшись на режим ЧС. А в начале лета во всё еще аварийном здании организовали спектакль о писателе Максиме Горьком.
Новый собственник
В июне 2025 года на очередном заседании суда Роман Суслов узнал, что Усадьбу Седова вместе с домами по соседству продали компании «Возрождение». Она обязалась отреставрировать ее и приспособить под гостиницу.
Судя по открытым данным, компания «Возрождение» была образована в Москве 10 июня 2025 года. 11 июня она подала заявку на участие в аукционе на покупку объектов на Студёной. Генеральный директор и учредитель — Светлана Назарова. Из бизнеса у нее — небольшая торговая фирма «Смарт Спейсес».
«Возрождение» зарегистрировано в трехэтажном здании в Тверском районе, где прописано более двух тысяч организаций. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. За пять зданий в центре Нижнего Новгорода она заплатила почти 39,5 млн рублей. В разговоре с «Ъ» Светлана Назарова заявила, что неоднократно осматривала дом перед покупкой, но людей в нем не видела. В документах на сайте аукциона, подготовленных предприятием «Регнедвижимость», информации об обременении не было.



Столичная компания заняла место областных властей в судебном разбирательстве. Что интересно, ее представителем стала юрист Надежда Белова. Известно, что она состоит в штате «Регнедвижимости» и ранее по доверенности представляла интересы регионального Минимущества. По словам Суслова, компания уже приступила к разработке проекта.
— Тут ходят архитекторы, проектная организация. Понятно, я никому не препятствую. Мне звонят, мои телефоны у всех есть, говорят: «Вы там можете пустить, пожалуйста». Я хочу, чтобы этот дом жил, радовал людей, чтобы экскурсии водили. Люди видели, как раньше строили. А не так, как сейчас [отреставрировали], накидали бревнышки. Наши деды так не строили, до того как стены разобрали, ровнее было, хоть и фундамент с одной стороны провалился. Понятно, что дом не рухнет, никакой угрозы нет, но это нельзя назвать реставрацией, конечно, — считает нижегородец.



Роман Суслов вспоминает, как защищал опустевший дом все эти годы — от сноса, пожаров и вандалов. Наблюдал за попытками его отреставрировать и обращался в управление госохраны, когда видел несоответствия. Платил счета и взносы за капитальный ремонт, когда их ещё выписывали. Терять квартиру, где его семья жила поколениями, нижегородец не готов. Он собирается снова идти в суд:
— Надеюсь, что мне оставят мое жилье, а я им верну деньги. И надеюсь, что с «Возрождением» будем просто мирно сосуществовать. Я бы никому не мешал, у меня вход отдельный. Хотите гостиницу делать? Хорошо, делайте, давайте как-то сотрудничать. Тогда бы получилось: «тут семья живет 100 лет, и вас мы пустим переночевать. Мы сохраняем историю и традиции». А сейчас получается: «мы выгнали людей на улицу, чтобы вы могли переночевать», так?












