Здоровье Лето Число нижегородцев, укушенных клещами, за прошедшую неделю выросло вдвое

Число нижегородцев, укушенных клещами, за прошедшую неделю выросло вдвое

Не забываем о мерах безопасности, когда идем в лес за грибами и ягодами

Клещи активизировались

В Нижегородской области в разгаре грибной и ягодный сезон, каждый пытается вырваться в лес на «тихую охоту». Кажется уже все помнят о том, как не потеряться и не набрать ядовитых грибочков, но вот про мерзких клещей подзабыли. А зря. Число нижегородцев, укушенных клещами, за последнюю неделю выросло в два раза.

— За последнюю неделю отмечается увеличение в два раза количества обращений нижегородцев с присасыванием клещей (около 700 обращений). Активность этих насекомых больше всего регистрируется в лесных массивах — 37,0%, на территории сел и деревень — 27,0%, на придомовых территориях в 17,5% случаев. В садах и огородах жители региона подхватили 10,2% клещей, на территориях кладбищ — 2,9%, на пляжах — 1,8%, в парках– 1,6%, — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

По данным на 25 июля, в Нижегородской области зафиксировано 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Один случай связан с употреблением некипяченого козьего молока (животное было укушено клещом) и три с присасыванием клещей в Шахунском и Ветлужском районах. Пострадавшие не обращались за помощью, а клещи не исследовались. Также выявлено 33 случая заболеваемости клещевым боррелиозом (этот показатель не отличается от показателей прошлого года).

Если вас укусил клещ, вы можете обратиться в лаборатории Роспотребнадзора для его исследования на предмет зараженности возбудителями энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций:

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области расположена по адресу: г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора). Обращаться можно с 9:00 до 15:00 в рабочие дни, телефон: 433–54–42.

Бактериологическая лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области № 3 расположена по адресу: г. Шахунья, ул. Революционная, 32. Обращаться можно с 8:00 до 16:30 в рабочие дни (перерыв с 12:00 до 13:00). Телефон: 522–73–20.

Напоминаем, что клещи поджидают своих жертв, сидя в траве и кустах. Поэтому, отправляясь на природу, выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. Тут не до модных трендов — брюки лучше заправить в носки. Перед тем как отправиться на пикник, приобретите противоклещевые аэрозоли. Вещества, отпугивающие клещей (репелленты), можно купить в любой аптеке или супермаркете. Помните, что кровопийцы любят травку, сырость и тенёк.

Не забывайте осматривать себя и детей каждые 15–20 минут, проверяйте одежду, рюкзаки, сорванные цветы.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления