Здоровье Батарейки в малиновый контейнер: нижегородцев научат правильно разделять мусор

Батарейки в малиновый контейнер: нижегородцев научат правильно разделять мусор

Просветительская экологическая акция пройдёт в городе уже на следующей неделе

Как правильно сортировать мусор, расскажут нижегородцам на экологической акции

3 августа, в следующую субботу, любой желающий сможет сдать свои накопленные батарейки и лампочки в сквере улицы Ефремова. Кроме того, жителям города объяснят, как следует разделять отходы, чтобы часть из них впоследствии можно было переработать. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Организаторы акции — благотворительный экологический фонд «Цивилизация» — вчера организовали раздельный сбор мусора на фестивале «Рок чистой воды», а на следующей неделе работа с населением продолжится.

— К 2020 году вся Нижегородская область должна перейти к раздельному сбору отходов, говорит директор БЭФ Светлана Васильева. — Сейчас мы хотим научить население отделять хотя бы два вида отходов: пластик/стекло/бумагу от органики, иными словами, от того, что может гнить. Для первого вида — жёлтый сетчатый контейнер, для второго — зелёный. Начнём с этого, а со временем страна пойдёт дальше — будем использовать ещё больше контейнеров разных цветов.

Нижегородцам предлагают в этот день принести с собой и сдать накопленные дома опасные отходы, от лампочек до автомобильных аккумуляторов:

— Малиновый или оранжевый контейнер нужен для сбора опасных отходов: батареек, ртутных ламп и тому подобного. Будет прекрасно, если люди придут и сдадут свои опасные отходы в этот день. Такой контейнер сейчас, к сожалению, есть только при входе в ТЦ «Седьмое небо».

Кроме того организаторы проведут викторины, конкурсы, а победители получат экшн-камеры.

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления