Здоровье Пить стали меньше? Нижегородская область заняла 56 место в российском рейтинге трезвости

Пить стали меньше? Нижегородская область заняла 56 место в российском рейтинге трезвости

По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась аж на 10 пунктов

Не самый трезвый округ

В Нижнем Новгороде магазины, в которых можно купить алкоголь, да и «капельницы», буквально на каждом шагу. Не все нижегородцы это одобряют, но многие и критикуют любые ограничения, к примеру, сокращение времени продажи спиртного. Только вот наш регион в очередной раз оказался среди тех, где жители любят выпить. В очередном рейтинге трезвости мы расположились на 56 месте. Кстати, наши соседи — Костромская и Владимирская области даже превзошли нас.

— Рейтинг подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях. Ранее аналогичные рейтинги трезвости регионов готовились, презентовались и публиковались в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. Поэтому сегодня, благодаря осуществлению регулярного экспертного общественного мониторинга состояния региональной антиалкогольной политики, стало возможным проследить пятилетнюю динамику «трезвости» каждого из регионов Российской Федерации системно и непредвзято, — рассказал об исследовании член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев.

На протяжении 5 лет Федеральный проект «Трезвая Россия» ежегодно проводит экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы каждого из 85 субъектов Российской Федерации, которое выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции.

Итак, по итогам этого года Нижегородская область оказалась аж на 56 месте. Однако, у нашего региона позитивная динамика — в прошлом-то мы были на 66 строке!

Самыми «трезвыми» признаны: Чечня, Ингушетия, Дагестан. А вот больше всего пьют в Приморском крае, на Чукотке и в Ненецком автономном округе.

А вы одобряете борьбу государства за трезвость?

Да
Да, но без перегибов
Нет, это дело каждого — пить или не пить
Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

А вы знали, что во «Вконтакте» есть городская лента событий? В ней вы всегда сможете узнать всё, что происходит рядом с вами!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления