Здоровье Из-за аномально теплой зимы в Нижегородской области начали просыпаться клещи

Из-за аномально теплой зимы в Нижегородской области начали просыпаться клещи

У вас осталось не так много времени, чтобы успеть сделать прививки

Клещи уже проснулись

Ох, в какое непростое время мы с вами живем. Казалось бы, грипп и ОРВИ начали меньше терзать нижегородцев. Но к нам подбирается коварный коронавирус. И ладно бы только он! По данным регионального Роспотребнадзора, из-за аномально теплой зимы на месяц раньше положенного начали просыпаться клещи. Врачи призывают не терять время — сделать прививки.

— В настоящее время в области имеются благоприятные климатические условия, способствующие активизации клещей, которые являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека. Напоминаем о необходимости вакцинации против клещевого энцефалита лиц, выезжающих на эндемичные по клещевому энцефалиту территории РФ, а также в леса, лесопарки, на индивидуальные садово-огородные участки, — сообщили в пресс-службе нижегородского Роспотребнадзора.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10–14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38–39 градусов, тошнотой, рвотой. Больного беспокоят мышечные боли (наиболее часто в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей).

Ни для кого не секрет, что каждую весну нижегородцев начинают атаковать клещи: присасываются они и к дачникам, и к грибникам, и даже к тем, кто просто гулял в парке. NN.RU неоднократно писал о том, как нужно правильно одеваться, отправляясь на природу. Но часто этого недостаточно. И пострадавшие спешат в лаборатории Роспотребнадзора, чтобы проверить присосавшегося клеща, и получить ответ на вопрос: есть ли риск заразиться от этого «вампира» опасной болезнью?

Если вы не хотите паниковать или откладывать отдых на природе из-за сезона активности клещей, то лучший способ себя обезопасить — сделать прививку от клещевого энцефалита. Конечно, хорошо ее было делать еще в октябре-ноябре. Но если вы подзадержались, то еще можете успеть «запрыгнуть в последний вагон», ведь для выработки иммунитета нужно около 1,5–2 месяцев.

Напоминаем вам, как правильно делать прививку от клещевого энцефалита.

Как правильно делать прививку от клещевого энцефалита?

А вы будете прививаться?

Да, уже
Да, собираюсь
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления