Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Вышел полный указ Глеба Никитина о закрытии объектов: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Вышел полный указ Глеба Никитина о закрытии объектов: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Всё самое важное о вирусе в городе мы собираем в режиме онлайн

Автобусы начнут курсировать по городу по воскресному расписанию

Мы продолжаем наши онлайн-трансляции, в которых рассказываем все самое важное о ситуации с коронавирусом в Нижнем Новгороде. Информации очень много, поэтому каждый день мы будем запускать новый онлайн, чтобы не перегражуть ваши устройства. Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе событий!

Напомним, вчера вечером Глеб Никитин сообщил, что закрываются торговые центры, стоматологии, салоны красоты, вводятся ограничения на посещения парков и других общественных мест.

Светлана Шуга

Губернатор предупредил, что принятые меры будут, скорее всего, восприняты негативно. У нас есть один день, чтобы к ним морально подготовиться — новые ограничения начнут действовать с 28 марта.

Несмотря на закрытие стоматологий, больных с острой зубной болью принимать все равно будут.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Светлана Шуга

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил временно приостановить работу детских лагерей, санаториев, горнолыжных трасс. Они не будут работать до 1 июня.

Также премьер поручил с 28 марта по 5 апреля приостановить деятельность общепита, кроме дистанционной торговли — доставки.

— Временно приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, — сказано в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.

Продлить проживание будет нельзя. А тем, кто уже находится в санатории или детском лагере, обеспечат условия самоизоляции и питание.

Светлана Шуга

Как мы все помним, Владимир Путин объявил следующую неделю выходной. Минтруд рассказал, как россияне будут получать зарплату: нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля не станут основанием для снижения зарплаты, но и на повышенную ставку, если вы будете трудиться в эти дни, рассчитывать не стоит. Об этом говорится в рекомендациях, которые ведомство опубликовало у себя на сайте. Согласно документу, работникам, получающим сдельную зарплату, будут выплачивать те же деньги, что обозначены в договоре.

Если внеочередные выходные выпадают на ваш отпуск, нерабочие дни в него не включаются, отпуск на эти дни не продлевается.

Светлана Шуга

Напоминаем, что в Нижегородском территориальном центре медицины катастроф в круглосуточном режиме работает горячая телефонная линия: 8 (831) 250-94-03, 8 (910) 397-41-28.

Светлана Шуга

Многие уже, конечно, устали от разговоров о коронавирусе и хотят переключиться на что-то другое. Это взяли на вооружение нижегородские предприниматели:

Мария Захарова

Новости из больницы в Коммунарке, где сейчас лежит народный артист РСФСР Лев Лещенко: главврач Денис Проценко подтвердил, что у певца коронавирус.

— Л. В. поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии, — написал Проценко. — В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось — наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации. На сегодняшний день состояние пациента стабильно, он не нуждается в дополнительном кислороде, и мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении.

Здоровья, Лев Валерьянович!

Светлана Шуга

А у нас для вас небольшой опрос. Как планируете провести следующую неделю?

Буду работать, указ Путина не распространяется на мою профессию
Буду сидеть дома и соблюдать меры предосторожности
Буду работать удаленно
Возьму родных, гречку и рвану на дачу, подальше от всего этого
Буду гулять и встречаться с друзьями. Я не боюсь коронавируса

В сложные времена многие ищут поддержку и утешение в храмах. Вчера мы рассказывали вам о том, как могут молиться православные о избавлении от коронавируса.

Сегодня мы узнали о том, что нижегородских мусульман призвали молиться дома — коллективные богослужения приостановлены во всех мечетях и молельных домах области. Заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Фанис-хазрат Салахетдинов выразил надежду, что верующие с пониманием отнесутся к этой вынужденной мере, ведь главное сейчас — остановить развитие эпидемии.

Светлана Шуга

Вчера вечером губернатор Нижегородской области дополнил указ по мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции «непопулярными» тезисами. Коротко рассказываем о том, как будем жить с завтрашнего дня.

Светлана Шуга

Всю нерабочую неделю общественный транспорт в Нижнем Новгороде будет ходить по воскресному расписанию. Об этом заявил сегодня Владимир Панов.

Светлана Шуга

Также сегодня мэр города поручил организовать выдачу продуктовых наборов семьям, в которых дети питаются в школах бесплатно. Сейчас в мэрии размышляют над тем, как все организовать так, чтобы избежать скопления людей.

Светлана Шуга

По состоянию на 27 марта порядка 5 тысяч нижегородцев были проверены на коронавирус. В Роспотребнадзоре уверяют, что в регионе достаточное количество тест-систем и напоминают, что также отвечают на звонки горячей линии. Задать интересующие его вопросы по ситуации в мире, по симптомам и профилактике заболевания, по ограничительным мерам можно по телефону 8 800 555 49 43.

Продуктовые магазины начинают вводить часы обслуживания пенсионеров, которые больше всех страдают от коронавируса. Первыми в таком режиме в Нижегородской области стали работать «Пятерочки». В понедельник и четверг с начала работы до 10:00 там ждут именно пожилых людей.

Готовы поддержать такую инициативу?

Светлана Шуга

— Ситуация меняется очень быстро. Постановлением правительства России региональным властям поручено закрыть все организации общественного питания, санатории и курорты с 28 марта, — написал губернатор в своем Instagram. — Добавляем эти ограничения в указ, о котором я писал вчера. Рестораны могут работать на вывоз. Кроме того, закажем 750 завтраков, обедов и ужинов врачам с доставкой. Следите за новостями.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления