Здоровье интервью Что такое церкариоз и почему он чаще встречается у детей? Врач — о «зуде купальщика» после нижегородских озер

Что такое церкариоз и почему он чаще встречается у детей? Врач — о «зуде купальщика» после нижегородских озер

На симптомы церкариоза пожаловались отдыхающие на озере Земснаряд

В летний период церкариоз — очень распространенная проблема

Не так давно купающиеся на озере Земснаряд в Автозаводском районе заметили, что у них на коже стал появляться сильный зуд, причем больше всего пострадали дети. Врачи в один голос заявили, что причина такого состояния — церкариоз. О том, что это за болезнь и как обезопасить себя от нее, корреспондент NN.RU узнал у доцента кафедры инфекционных болезней ПИМУ и врача-инфекциониста клиники «Александрия на Краснодонцев» Натальи Сенягиной.

— Что такое церкариоз? Каковы его симптомы?

— Церкариоз — острое паразитарное заболевание, которое развивается у людей, купающихся в водоемах со стоячей водой. Оно вызывается личинками паразитических плоских червей из рода трематод. Источником являются водоплавающие птицы — они являются резервуаром для церкариев. С фекалиями птиц в водоем попадают их яйца, из которых образуются личинки. Они и внедряются под кожу человека, вызывая острую аллергическую реакцию, что сопровождается появлением высыпания и сильным зудом.

— Опасно ли заболевание?

— Заболевание не заразно. Личинки, попавшие под кожу человека, погибают. Человек является биологическим тупиком. Однако возникает острая реакция, которая напоминает укусы насекомых. Зачастую пациенты отмечают возникновение кожного зуда уже в воде либо через 15–30 минут.

— После купания в каких водоемах нижегородцы жаловались на церкариоз?

— Если речь идет об Автозаводском районе, это, в первую очередь, купание в так называемом Земснаряде. В предыдущие годы также были обращения пациентов с аналогичными симптомами, но тогда это были озера Щёлоковского хутора. Фактором риска является купание в водоемах со стоячей водой. В реках возможность развития церкариоза меньше. А вот именно в городских, зачастую искусственно созданных озерах, где есть водоплавающие птицы, богатая придонная растительность, биологические загрязнения и моллюски, риск заболеть выше.

— Почему чаще всего церкариоз встречается у детей?

— Дети большее количество времени проводят рядом с берегом, где илистое дно. Моллюски (ракушки) не живут в песке, они обитают там, где ил. Риск заражения детей больше именно поэтому.

— Можно ли «смыть» эти личинки в душе?

— Личинка проникает под кожу человека во время купания, поэтому здесь единственное, что рекомендуется, — обязательно насухо растереться полотенцем.

— Чем лечиться?

— В данной ситуации лечение предполагает использование антигистаминных препаратов и местных противозудных препаратов, но это ни в коем случае не должны быть препараты на основе гормонов.

По словам врача, в последнее время участились случаи обращения пациентов с церкариозом

На прошлой неделе Роспотребнадзор взял пробы с озера Земснаряд, на которое пожаловались нижегородцы. Напомним, что ведомство еженедельно публикует данные о соответствии санитарным нормам акваторий нижегородских пляжей. Например, по последним данным, замечаний нет только к 14 водоемам региона. О том, где можно искупаться в Нижнем Новгороде, читайте в нашем материале — в нем мы отдельно отметили озера, имеющие заключение Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления