Здоровье Всё о коронавирусе Власти не знают, сколько людей заболело и умерло в Нижегородской области после вакцинации (или не хотят рассказывать)

Власти не знают, сколько людей заболело и умерло в Нижегородской области после вакцинации (или не хотят рассказывать)

Минздрав и Роспотребнадзор переадресовывают друг к другу

Чиновники утверждают, что такой статистикой должно обладать другое ведомство

Нижегородские власти не располагают статистикой по заболевшим и умершим от коронавирусной инфекции среди вакцинируемых или не хотят ее оглашать. Такой вывод можно сделать из ответов на запрос корреспондента NN.RU от регионального Минздрава и Управления Роспотребнадзора. Оба ведомства несколько раз переправляли за статистикой друг к другу, но так и не дали никакой информации.

Корреспондент NN.RU Александр Виноградов направил запрос в пресс-службу Минздрава Нижегородской области с просьбой предоставить сведения о числе заболевших и умерших от коронавируса среди тех, кто вакцинировался. Также мы просили огласить распределение заболевших по возрастным группам. В ведомстве заявили, что не ведут такую статистику, и попросили обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. В пресс-службе Роспотребнадзора NN.RU отправили обратно в Минздрав.

Ответ Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области для NN.RU

После этого главный редактор NN.RU Денис Стрелков напрямую позвонил руководителю Управления Роспотребнадзора Наталии Кучеренко. Она ответила, что у них нет статистики по заболевшим после вакцинации.

Зато нашим коллегам из других регионов получить сведения о заболеваемости среди привитых оказалось проще. Так, редакция челябинского издания 74.RU подготовила отдельный материал на эту тему. Данные журналистам предоставил челябинский Минздрав после согласования цифр с Роспотребнадзором. Из этого следует, что в других регионах сбор такой статистики ведется.

В настоящее время нижегородские власти активно призывают нижегородцев вакцинироваться и грозят пятой волной коронавируса, если не довести уровень коллективного иммунитета до 80% по области.

Одним из главных аргументов противников вакцинации состоит в том, что больницы якобы забиты людьми, ставшими участниками прививочной кампании от COVID-19. Редакция NN.RU по-прежнему полагает, что вакцина от ковида — самый эффективный инструмент в борьбе с пандемией на данный момент. Тем не менее мы считаем, что даже небольшие пробелы в знании об эффективности тех или иных препаратов, сокрытие от журналистов и общества сведения, касающихся здоровья и благополучия жителей, создают поле для псевдонаучных спекуляций и недоверия к медицинскому сообществу.

Поэтому мы всё еще надеемся от чиновников получить ответ на поставленные вопросы, призываем к открытости и сотрудничеству в трудное для медиков и общества время четвертой волны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления