Город Здоровье Главные проблемы — нехватка свободы, открытых дверей и людей. В Нижнем разобрали, что нужно менять в ПНИ

Главные проблемы — нехватка свободы, открытых дверей и людей. В Нижнем разобрали, что нужно менять в ПНИ

Всё не так плохо, как кажется на первый взгляд, но есть к чему стремиться

На заседании поднимали вопросы дефицита кадров и многие другие

Накануне в Нижнем Новгороде состоялось заседание наблюдательного совета АНО «Служба защиты прав», которая занимается защитой прав людей с психическими расстройствами на территории региона. На нем Екатерина Кантинова, директор организации, рассказала о результатах работы за 2023 год и обозначила основные проблемы, мешающий работе с жителями, у которых есть нарушения психического здоровья. Вместе с этим NN.RU более детально пообщался по поводу интернатов с Нютой Федермессер — советником губернатора Никитина, председателем наблюдательного совета и автором проекта Народного фронта «Регион заботы». Она заявила, что одна из основных сложностей — дефицит кадров.

— Эта проблема в равной степени имеется и в Москве, и в Нижнем Новгороде, и в других регионах. Не хватает сотрудников и зарплат, — отметила Федермессер.

По ее мнению, люди, которые живут в интернатах, точно так же, как и остальные граждане, имеют медицинские полисы. Поэтому они имеют права на получение квалифицированной помощи в привычных нам местах: поликлиниках и больницах. Однако директорам интернатов это не выгодно. Зачастую они берут на себя излишние обязательства и начинают сами лечить подопечных.

— При таком раскладе не хватает врачей, знаний. Не денег, прошу заметить, а людей, — заявила советница губернатора.

Тем не менее «луч света в темном царстве» есть. Три года назад в Нижегородской области была создана «Служба защиты прав»: по словам Нюты Федермессер, за этот период ситуация кардинально изменилась. По результатам, озвученным на вчерашнем набсовете, имеются реальные успехи: в частности, сотрудники организации помогают нижегородцам в восстановлении дееспособности, оказывают содействие в получении качественной медпомощи и т. д. Один из ярких примеров побед — получение квартиры для девушки из числа детей-сирот всего за 4 месяца. Этого удалось добиться благодаря жилищному сертификату.

АНО «Служба защиты прав» была учреждена правительством Нижегородской области в 2021 году при участии проекта Народного фронта «Регион заботы». За это время специалисты приняли в работу более 10 тысяч обращений, и 90% из них уже удалось решить. Юристы помогли 10 детям-сиротам решить вопрос с жильем — это очень сложный процесс, который может растянуться на несколько лет. Также содействовали 60 ребятам из ПНИ в вопросе с социальным отпуском. Инициировали 47 дел о восстановлении дееспособности, 12 человек уже повысили свой статус.

— Когда мы недовольны медицинской помощью, это не из-за того, что кто-то денег недодал. А потому что мы неправильно реализуем права пациентов. У них есть медицинский полис, и они должны получать помощь там же, где и мы с вами. У них есть право на льготы, оно должно быть реализовано и в стенах интерната, — поделилась Федермессер.

Таким образом, огромное количество проблем людей в интернатах можно было бы решить не вливанием туда денег, а реализацией их прав. Нижегородцам, живущим в интернатах, не хватает тепла, заботы и «значимого взрослого».

— В детстве, когда нам говорят: «Съешь ложку каши за маму, за папу», мы едим, хоть нам эта каша и не нравится, потому что любим своих родителей. А в интернате пациентам не для кого расти, не для кого взрослеть, некого любить. И отсутствие значимого человека — это очень тяжелая история, — считает Федермессер.

Самое главное, чего не хватает интернатам — свободы, открытых дверей и людей, которые идут внутрь и становятся другом для подопечных. В 2022 году на базе Службы защиты прав появилось волонтерское движение «Служба заботы». Любой желающий может присоединиться к нему, чтобы приходить к ребятам в интернат и делать их немного счастливее. Волонтеры могут гулять с проживающими, заниматься творчеством и просто общаться с ними.

Нюта Федермессер в беседе с NN.RU выразила желание, чтобы в регионах России создавались организации, аналогичные «Службе защиты прав». По ее мнению, это один из важнейших шагов по защите прав людей с нарушениями психического здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления