Происшествия Начались суды по взрыву на «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове

Начались суды по взрыву на «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове

Заведены 7 административных дел

Пожар локализовали к вечеру, а ликвидировали, когда резервуар полностью выгорел

В Кстовском городском суде начинают рассматривать административные дела, касающиеся взрыва и пожара на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойла». По пяти из них проходит ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», по двум — ООО «Комплексмонтаж».

Информация размещена на сайте Кстовского городского суда. Заседания по всем семи делам пройдут сегодня, 14 марта.

Нефтеперерабатывающему заводу вменяют ст. 5.27.1 ч.3 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). Наказание по ней предусматривает для должностных лиц штраф 15–25 тысяч рублей, для юридических лиц — 110–130 тысяч рублей.

На ООО «Комплексмонтаж» составлен протокол по ст. 20.4 ч. 1 (нарушение требований пожарной безопасности). Компании грозит штраф 150–200 тысяч рублей, должностным лицам — 6–15 тысяч рублей. Фирма работала на взорвавшемся резервуаре по контракту с заводом. По ст. 20.4 ч. 6.1 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека) «Комплексмонтаж» могут наказать штрафом от 600 тысяч до миллиона или приостановлением деятельности на 3 месяца.

Пожар вспыхнул на 5 октября прошлого года на товарно-сырьевой базе завода «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Причиной стал взрыв на резервуаре, в котором монтировали трубу. Погибли четверо работников «Комплексмонтажа». Следственный комитет возбудил уголовное дело, его расследование продолжается.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Vk.com/vkyrse_nn
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления