Происшествия хроника Четыре года без Маши. Вспоминаем подробности дела Марии Гликиной

Четыре года без Маши. Вспоминаем подробности дела Марии Гликиной

Есть фоторобот предполагаемого убийцы

Дом, в котором погибла Маша, снесли

Вечером Мария встречалась со своими одноклассниками. Затем направилась пешком от Скобы на улицу Тимирязева к своей подруге Ирине.

Находясь на улице Белинского около парка Пушкина, девушка сделал звонок подруге и сказала, что будет через 10 минут.

Спустя полчаса подруга забеспокоилась. В 23:17 Мария ответила на звонок подруги Иры, «странным тоном» сообщив, что не сможет прийти, «объяснит все потом» и бросила трубку. Затем её телефон оказался недоступен.

— У нас есть договоренность, что если её нет три часа, я её ищу среди друзей. Если её нет шесть часов, я отправляюсь в розыск, — рассказала NN.ru мама Маши Светлана Гликина. — Она взрослая, умела заботиться о собственной безопасности.

По словам женщины, Маша была весьма самостоятельной: путешествовала за границей, одна жила в Москве.

Массовые поиски Маши начались 10 ноября. Волонтеры и близкие девушки, «вооружившись фомками, фонариками и разводными ключами, срывали замки, залезали во все подвалы».

Тело девушки было найдено в подвале дома № 42 на улице Студеной со следами насилия. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ — «Убийство».

Тело девушки лежало в дальней комнате в подвале

На следующий день нижегородцы понесли к месту гибели Маши цветы. Похороны состоялись 12 ноября. Проститься с девушкой пришли около сотни человек. Сотрудники ГИБДД временно перекрыли улицу Белинского, чтобы люди могли пройти в парк Кулибина: девушку отпевали в Петропавловской церкви.

Нижегородец снял ролик памяти Марии Гликиной и получил признание в Кремле.

Четыре с половиной месяца спустя друзья Марии записали видеообращение к СМИ, в котором выразили недовольство ходом расследования.

В мае 2015 года дом, в котором погибла Маша, снесли.

В июне Следственный комитет опубликовал две видеозаписи с камер наблюдения, на которых оказался запечатлен предполагаемый убийца девушки. Один из этих роликов просочился в интернет еще в январе, но тогда правоохранители его достоверность не прокомментировали.

На первом черно-белом видео изображено, как девушка неспешным шагом идет в сторону улицы Студеной. За ней следом идет молодой мужчина. Судя по дате, видео снято вечером 8 ноября 2014 года.
На другом видео (цветном) изображен тот же мужчина, только идет он в сторону площади Свободы. Дата видео — утро 9 ноября 2014 года.

В декабре 2016 года появился фоторобот предполагаемого убийцы. Нижегородцы расклеили его в центре города.

На принадлежность к делу Гликиной следственные органы проверили сотни мужчин

В июне 2018 году имя Маши Гликиной снова зазвучало в СМИ. 43-летний Виталий Косячкин в Москве без причин ударил ножом в спину 11-летнюю Яну Тихонову. После мужчина сел в автобус и отправился в Нижний Новгород, в котором проживал до переезда в столицу, его задержали на трассе. Внешне Виталий очень похож и на фоторобот предполагаемого убийцы, и на мужчину с записей камер видеонаблюдения.

Виталий Косячкин — уроженец Узбекистана. Ранее проживал в Нижнем Новгороде. В последнее время жил в Москве и собирал автозапчасти. Неоднократно судим

Однако Следственный комитет опроверг его причастность к убийству Маши.

Убийца девушки до сих пор на свободе

Примерно в это же время в соцсетях стали появляться фотографии мужчины, который также якобы очень похож на убийцу Маши. Как удалось выяснить NN.ru, таким образом житель Подмосковья привлекал к себе внимание.

Владимир Зиновьев просил опубликовать его фото, чтобы «люди узнали» и «задержали»

С момента гибели девушки прошло четыре года. Несмотря на колоссальную работу правоохранительных органов и усилия инициативной группы, убийца девушки до сих пор не найден.

Текст: Светлана Попова
Фото: Евгений Круглов, личная страница Марии Гликиной в соцсети, Наталья Бурухина, Кстати/Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления