Происшествия Подростковые войны на Мещере обзор Конец «подростковых войн» на Мещере: рассказываем, что стало с малолетними отморозками спустя месяц

Конец «подростковых войн» на Мещере: рассказываем, что стало с малолетними отморозками спустя месяц

За каждым из юных бандитов числилось не одно преступление

Ещё пару месяцев назад члены банды подростков фотографировались так возле полицейских машин, чтобы показать свою непомерную крутизну. Сейчас смелости у них поубавилось

Буквально месяц назад мы писали о банде малолеток, терроризировавших весь микрорайон Мещерское озеро: дети крали вещи и продукты, избивали сверстников и даже нападали на старших на тёмных улицах. В итоге они настолько довели местных жителей, что те решили их попросту избить. История получила широкий резонанс, последующие расследования длились долго. Теперь мы расскажем, чем это всё закончилось.

Скандальное видео, где группа малолетних хулиганов ругаются с персоналом магазина в микрорайоне Мещерское озеро просочилось в Сеть 24 июля и быстро разлетелось по всем группам. На нём детишки матерятся на взрослых людей, откровенно конфликтуют и даже пытаются драться со взрослым сотрудником магазина.

Когда мы решили выяснить о наглых подростках побольше, то вскрылись ещё многие и многие неблаговидные поступки, которые за ними водятся. Как оказалось, банда, в которой состояли даже девочки в возрасте 13–14 лет, устраивала самый настоящий террор в Канавинском районе: нападали на людей, избивали всех подряд и даже разок выстрелили во взрослого человека из травматического пистолета. Помимо этого они непрестанно пьют, устраивают дикие тусовки и вообще ведут себя, мягко говоря, похабно. При этом полиция с ними сделать ничего не могла — большая часть банды не достигла возраста уголовной ответственности.

Судя по всему, видео стало последней каплей в чаше терпения местных жителей, и они решили разобраться с ними по-своему — просто их избить в назидание. Хотя мы такие методы не поддерживаем, это помогло, и в последний месяц от юных отморозков ни слуху ни духу. А в отношении как хулиганов, так и их «воспитателей» всё-таки начались многочисленные проверки. Сегодня МВД отчиталась об их итогах, а мы собрали для вас всё самое интересное

Кто есть кто в банде малолеток


Начнём смотр героев нашумевшего видео. Увы, есть не все, но главные фигуранты объективов камер не стеснялись:

Особенно активный 16-летний житель Ленинского района. Именно он любил пострелять из травматического пистолета во взрослых людей

Больше всех отличился во время июльских событий в районе Мещерского озера 16-летний житель Ленинского района. Этот персонаж ранее уже уже привлекался к уголовной ответственности за угон и был осуждён на 2 года и 2 месяца лишения свободы условно. Помимо этого за ним есть несколько административных правонарушений, за которые, правда, получила пять штрафов в размере от 500 до 2000 рублей его мать.

Помимо уже имеющегося условного срока, правоохранительные органы пытались угомонить разбушевавшегося юнца обязательным требованием посещать уроки в школе, но эффекта это не дало — он продолжил как прогуливать, так и совершать правонарушения. Например, он украл у знакомого травматический пистолет и 18 июля выстрелил из него в ногу 33-летнему прохожему, на которого дети напали всей бандой среди ночи. Пистолет мужчина у него отнял и принёс его в полицию вместе с заявлением. Поняв, что воспитывать дальше молодого бандита смысла не имеет, условное наказание ему отменили, и теперь он отправится в колонию для несовершеннолетних.

Особенно хочется отметить стильный лук молодого человека — вещи на нём недешёвые, брендовые. Стрижка тоже образовалась в барбершопе

19-летний молодой человек с модной причёской в результате всей этой ситуации отделался лёгким испугом: по факту того, что во время конфликта у магазина 25 мая он нанёс сотруднику магазина несколько ударов, была проведена проверка, но она показала, что пострадавший не получил серьёзных повреждений, а сам он отказался от проведения судмедэкспертизы. Уголовное дело завернули. Впрочем, местные жители ему популярно объяснили, почему так себя вести нехорошо.

Кстати, именно этот 17-летний молодой человек попал потом в травмпункт

17-летний житель Автозаводского района, также фигурировавший на скандальном видео, в 2019 году три раза доставлялся в полицию за совершение мелких хищений. В конце июня его поставили на профилактический учёт, а за все его проделки ему выписали несколько штрафов в сумме от 400 до 1100 рублей.

Несмотря на юный возраст, этот ребёнок, носящий прозвище одного популярного исполнителя, уже успел натворить дел

Другой 14-летний житель Мещерского озера уже два года как состоит на учёте за появление пьяным в общественном месте, за что его отец получил в 2017 году штраф в 1500 рублей. Кроме того, в 2019 году его ловила полиция на мелком хищении.

Ещё в банде состояла 13-летняя любительница футбола из Канавинского района. Девочка состоит на профилактическом учете с октября 2018 года за совершение антиобщественных действий. Ребёнок активно бродяжничал, за что её мать была привлечена к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Кроме вышеперечисленных активных участников преступлений вместе с ними любили гулять 15-летний подросток из Автозаводского района и 14-летняя девочка, в отношении её матери также составлен протокол, который в настоящее время находится на рассмотрении комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района.

Отдыхали несовершеннолетние ребята на полную катушку — таким количеством алкоголя может похвастаться редкое застолье взрослой компании

Итоги самосуда


Напомним, что ранее мы в подробностях и с видео рассказывали, как члены банды малолеток были перевоспитаны неравнодушными нижегородцами и местными жителями — менее чем через сутки после публикации нашумевшей видеозаписи малолетних нарушителей нашли и избили.

По данным МВД, группа местных жителей пригласила малолетних хулиганов встретиться у торгового центра, а потом отвела их в безлюдное место, где основательно предъявила претензии к их поведению. От слов разгневанные нижегородцы быстро перешли к делу и стали бить героев видео, не очень сильно, но памятно.

Правда для «воспитателей» вся эта история кончилась тоже не особенно благополучно: тем же вечером один из хулиганов (особо отличившийся 16-летний юноша) попал в травмпункт с разбитой головой и был госпитализирован с сотрясением мозга. По факту поступления подростка в больницу была проведена проверка. Кроме того, пострадал и ещё один 17-летний член банды, правда в медпункт он не обращался. Не обращались в полицию и его родители.

В итоге МВД назвало и участников самосуда. Ими, правда, оказались не герои с безупречной репутацией, а просто другие хулиганы, только с благородными намерениями:

  • 16-летний юноша, состоящий на учёте за причинение лёгкого вреда здоровью с мая 2019 года — он был инициатором встречи;

  • вместе с ним был другой 16-летний молодой человек, который также состоит на учёте за мелкое хищение с апреля 2019 года;

  • кроме них в драке участвовали ещё двое подростков 15 и 16 лет, оба они характеризуются положительно.

Сейчас в отношении участников потасовки возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. А ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений»), расследование ещё не закончено.

Напомним также, что в последнее время случаи проявления жестокости среди нижегородских подростков участились — совсем недавно мы писали о том, как несколько школьниц ради забавы избили девочку-инвалида и сняли это на видео.

Текст: Александр Токарев
Фото: ^^Мещера^^ / Vk.com, личные архивы героев

Стали свидетелем происшествия? Подписывайтесь на наш канал в Viber, и присылайте фото в редакцию. Делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления