Происшествия Суд над нижегородскими врачами подробности «Пациенты остались без шансов»: жена нижегородского врача выступила в его защиту, пока он в СИЗО

«Пациенты остались без шансов»: жена нижегородского врача выступила в его защиту, пока он в СИЗО

Ему отказали изменить меру пресечения на домашний арест

Максим Кудыкин не признаёт свою вину

История двух нижегородских врачей Максима Кудыкина и Андрея Васягина, которых подозревают в том, что они вымогали деньги у пациентов, не утихает. Супруга Кудыкина написала письмо, в котором рассказала, что её муж настаивает на невиновности, но не может защитить своё имя, находясь под арестом.

Вкратце напомним канву этой резонансной истории. Главного врача Балахнинской ЦРБ Максима Кудыкина и его коллегу, хирурга из дзержинской больницы скорой помощи Андрея Васягина подозревают в вымогательстве денег с пациентов.

По версии следствия, Максим Кудыкин предложил пациенту купить оборудование для операции, хотя его предоставляют бесплатно по программе ОМС. Пациент согласился и заплатил более 120 тысяч рублей. После этого полицейские задержали и Андрея Васягина, которого подозревают в причастности к этому преступлению. 12 сентября обоих врачей отправили в СИЗО. Им предъявлены обвинения в части 3, 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

В распоряжении NN.RU появилось письмо врача клинической больницы имени Семашко Светланы Тишковой — супруги Максима Кудыкина. Там говорится, что Максим «обратился к суду с просьбой услышать его и заявил, что удержание его в СИЗО не позволяет ему защитить свое имя, он не может доказать свою невиновность и в полной мере отстаивать свою позицию». По её словам, суд отказался отпустить его под домашний арест, аргументируя это тем, что «не все доказательства собраны, не все свидетели опрошены <...> Оставаясь на свободе, Кудыкин может угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, продолжить заниматься преступной деятельностью».

В своём письме Светлана Тишкова также написала, что трое детей — двое пятилетних близнецов и 18-летняя дочь — остаются без участия отца.

— Суд постановил. Мера пресечения избрана. Ходатайство следствия удовлетворено, Максим в СИЗО. Врачи истребляются. Только есть в этой истории единственное но. Спасенных им конечностей теперь больше не будет. Пациенты, чьи операции были запланированы на ближайшие месяцы, остались сегодня приговоренными к ампутации. Без шансов. И еще всех тех, кому мой супруг мог бы сохранить полноценную жизнь с обеими конечностями, потому что он всегда и везде был ориентирован на результат и благо пациента, прилагая к этому все свои знания и силы вкупе с передовыми и уникальными хирургическими методиками. Врач не убийца и не насильник! Он не опасен, а полезен обществу. Люди, одумайтесь! Кто будет лечить ваших родителей, детей и близких, если врачей удерживать под стражей в СИЗО? Что будет с нашим обществом, если так безжалостно истреблять врачей и ломать человеческие судьбы?

NN.RU продолжит следить за развитием событий.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, Максим Кудыкин / Facebook.com

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления