Здоровье Происшествия Главврача Балахнинской ЦРБ и хирурга дзержинской больницы отправили в СИЗО

Главврача Балахнинской ЦРБ и хирурга дзержинской больницы отправили в СИЗО

Известный нижегородский врач подозревается в вымогательстве денег с пациентов

Громкий уголовный процесс начинается в Нижнем Новгороде. В вымогательстве денег с пациентов подозреваются главный врач Балахнинской ЦРБ и его коллега хирург из дзержинской больницы скорой помощи. На данный момент речь идет о сумме около 200 тысяч рублей, но следователи не исключают, что еще могут всплыть аналогичные случаи. На заседании суда Нижегородского района было принято решение заключить медиков под арест.

Нижегородский районный суд поддержал позицию прокуратуры Нижегородской области и следственных органов о заключении под стражу главного врача Балахнинской ЦРБ. Также под стражу заключен хирург ГБУЗ НО «БСМП Дзержинска», — сообщили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры.

— Один из подозреваемых — Максим Кудыкин — главный врач ЦРБ, профессор, доктор медицинских наук, член Ассоциации флебологов России, который в 2015–2016 годах работал в должности заведующего отделом и принимал участие в проведении операции в дзержинской больнице скорой помощи. Он предложил пациенту купить оборудование для операции, хотя знал, что его предоставляют бесплатно по программе ОМС. Пациент согласился и заплатил более 120 тысяч рублей. Позже к этой сумме добавились еще около 55 тысяч рублей.

— В настоящее время следователи устанавливают, совершали ли подозреваемые аналогичные действия в отношении других пациентов, — уточнили в прокуратуре.

Кроме того, в надзорном ведомстве решили провести 17 сентября горячую линию на тему вымогательств со стороны медицинских работников. Если вам есть, что рассказать, вы можете сделать это по телефону по телефону: 414–22–20.

В Министерстве здравоохранения Нижегородской области корреспонденту NN.RU сообщили, что оказывают всестороннее содействие правоохранительным органам в расследовании этого уголовного дела.

Многие пациенты Максима Кудыкина были поражены произошедшим и заявили, что не верят в виновность врача:

— Может, сначала надо разобраться, а потом смешивать человека с грязью? Я не верю ни секунды. Два раза делала операцию у Кудыкина и не заметила никаких намеков на вымогательство. Наоборот, на мой вопрос: «Как мне лучше отблагодарить бригаду?», он возмутился и сказал, что ничего не надо, — написала на форуме NN.RU MOL4ALN.

Сталкивались ли вы с вымогательством со стороны медиков?

Да, и часто
Да, но это был единичный случай
Нет, я дарил подарки, так как был искренне благодарен врачу
Нет, никогда
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

А вы знали, что во «Вконтакте» есть городская лента событий? В ней вы всегда сможете узнать всё, что происходит рядом с вами!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления