Происшествия Всё о коронавирусе Нижегородская епархия подтвердила смерть нескольких монахинь от COVID-19 в Дивеево

Нижегородская епархия подтвердила смерть нескольких монахинь от COVID-19 в Дивеево

Тем не менее сейчас ситуация в монастыре стабилизируется, а все заболевшие идут на поправку

Вспышка коронавирусной инфекции произошла в Дивеево в конце апреля. С тех пор весь район был закрыт на карантин

К сожалению, тяжёлые последствия пандемии не обошли стороной и, пожалуй, самое святое место Нижегородской области — Дивеевский монастырь, где ранее произошла вспышка коронавирусной инфекции. Сегодня пресс-служба Нижегородской епархии подтвердила, что из-за болезни скончались несколько монахинь.

Напомним, массовое заражение произошло в Дивеево в конце апреля: всего за сутки было выявлено 76 случаев, а после их число только росло. Ситуация обострилась настолько, что в районе даже ввели карантин. До этого подобных мер в области ещё не было. Глеб Никитин объяснял, что вспышка произошла из-за паломников, которые приезжали со всей России. Именно поэтому большинство зараженных COVID-19 находится на территории Дивеевского монастыря. Там же в начале мая коронавирусом заразилась и советница губернатора Нюта Федермессер, которая приезжала в Дивеево с командировкой. Отметим, что сейчас Дивеевский район до сих находится в лидерах по числу инфицированных в регионе — на сегодняшний день там зафиксировано 411 случаев заболевания.

Ранее NN.RU уже обращался в епархию за информацией о состоянии здоровья заболевших сестёр и для проверки информации о том, что несколько монахинь скончались из-за заболевания, однако в течение долгого времени представители церкви отказывались от комментариев на этот счёт. Сегодня же епархия всё же официально признала печальный факт:

— Действительно, несколько монахинь скончались из-за коронавирусной инфекции. Это были женщины в возрасте, но у них тоже были семьи и близкие, а потому мы не хотели бы излишне афишировать данную информацию по этическим соображениям. Просим проявить понимание, — ответили нашему корреспонденту в пресс-службе.

Точное число скончавшихся из-за болезни сестёр не называется, однако в епархии также уточнили, что сейчас ситуация в монастыре стабилизируется: большинство монахинь уже выздоровели или находятся в удовлетворительном состоянии и идут на поправку. О выздоровлении монахинь написал в своём Instagram и Александр Смирнов — главврач Борской ЦРБ, где часть священнослужительниц проходили лечение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления