Происшествия подробности «Я открыл дверь, и в лицо ударили искры»: жильцы высотного дома в Дзержинске рассказали о пожаре

«Я открыл дверь, и в лицо ударили искры»: жильцы высотного дома в Дзержинске рассказали о пожаре

NN.RU узнал о причинах возгорания и действиях пожарных

Вчера вечером в одном из самых высоких домов Дзержинска люди едва не погибли из-за короткого замыкания

Вечером 7 декабря в Дзержинске в одной из квартир 25-этажного дома — единственной высотки в городе — случился пожар, из-за которого пришлось эвакуировать более ста человек. Происшествие обошлось без жертв и сильных последствий, пожарным удалось потушить пламя, но сама организация борьбы с огнем вызвала вопросы у жителей дома. NN.RU попытался разобраться в них, пообщавшись с жильцами дома, МЧС и домоуправляющей компанией.

Как всё произошло?


Как сообщили спецслужбы, вызов поступил в 19:30, вскоре пожарные были на месте. Возгорание произошло на 16-м этаже дома, однако, как нам сообщили в МЧС, источник возгорания долго не удавалось определить из-за сильного задымления.

По каналу 112 сообщили о том, что пожар начался в гостиной одной из квартир на этаже, после чего распространился по площади в 70 квадратных метров. Пламя вырвалось и на балкон — это видно на видео из всех городских пабликов. Квартира выше пострадала не сильно — только кондиционер и облицовка балкона.

В социальных сетях появилась информация о том, что пожар произошел из-за невыключенной гирлянды, но позже спасатели это опровергли: источником огня стало короткое замыкание кондиционера.

«Я услышала детские голоса, которые кричали: "Пожар!"»

«Сначала я услышала детские голоса, которые кричали: "Пожар!", и звук, будто вдали где-то сигнализация сработала. Я выхожу из комнаты, говорю мужу: "Cходи проверь в подъезд, там кто-то кричал, я слышала". Скорее всего, это кричали на 16-м этаже. Мы живем на 17-м. Он не сразу обратил внимание. Говорит: "Тебе показалось. У нас же не пищит пожарка". Через пять минут я услышала сирену скорой помощи, но у нас через дорогу перинатальный центр, такие звуки мы слышим часто. Через две минуты завыла еще одна, муж вышел на балкон, увидел пожарных и сказал мне собираться», — рассказала NN.RU жительница дома.

Дым начал быстро подниматься к верхним этажам дома

Пожарная сигнализация сработала, по словам нашей собеседницы, когда они выходили из квартиры — дым добрался до их этажа. В это время пожарные уже были в здании, настраивали оборудование и помогали людям покинуть квартиры.

«Позвонил близким, сказал, что, возможно, для меня всё закончилось»


Некоторым эта помощь действительно требовалась — верхние этажи быстро заволокло дымом:

«Я открыл дверь — и сразу в лицо клубы дыма с искрами. В шоке быстро захлопнул дверь и стал одеваться. Опять открыл дверь и понял, что выйти не смогу — в коридоре плотный черный дым, горячий и с искрами, дышать невозможно. Закрыл дверь. Открыл окно и стал ждать, что дальше. Если честно, думал, что всё. Сомневаюсь, что можно как-то спастись от пожара на 21-м этаже, если огонь идет снизу. Стоял у окна и смотрел, как горит внизу, позвонил близким, сказал, что, возможно, для меня всё закончилось.

Раздался громкий стук в дверь — в квартиру быстро заходят двое пожарных, никаких лишних движений, никаких лишних слов, только быстрые и четкие команды: «Ты один? Не надевай лишнее, это брось, это не надо брать, хватай кота, быстро клади мне руку на шею, слушай меня и иди».

Мы пошли через стену дыма. Он быстро вывел меня с 21-го этажа на улицу. Я терял сознание, но слышал команды и переговоры пожарных, спасатель полностью контролировал мое состояние, говорил громко и понятно, крепко держал, его коллеги освобождали путь.

Пожарный вывел меня на улицу и подвел меня к скорой помощи. Он ушел только тогда, когда получил от врачей четкое понимание того, что со мной всё нормально. Далее врачи уже сделали как надо, сняли показания и поставили кислород. В скорой я просидел до приезда родственников, от госпитализации отказался», — рассказал NN.RU житель дома Максим Скоморохов.

Пламя с балкона обдавало нижние этажи снопом летящих искр

Всего спасатели эвакуировали из дома 115 человек, из них 25 детей. Практически сразу к дому подъехали четыре автобуса, в которых люди могли погреться перед тем, как отправиться в центр временного размещения — он был организован в центре «Город спорта».

При этом многие предпочли отправиться ночевать к родственникам.

Эвакуированных людей на улице встретили автобусы, в которых они могли согреться

«Мое мнение такое, что пожарным просто мешали»

Некоторые жители Дзержинска стали критиковать действия пожарных — якобы те, прибыв на место, еще долгое время не приступали к тушению, а также то, что в Дзержинске, по их словам, нет средств для тушения пожаров в подобных высотных домах.

Дом № 88а по проспекту Циолковского в Дзержинске считается элитным — он также носит название «Молодежный Deluхe» и относится к ЖК «Молодежный». Строительство дома было начато в 2015 году одноименным холдингом, которым руководил Владислав Сивый, ныне занимающий пост главы фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области. Дом был построен в 2017 году, цены на однокомнатные квартиры в нем начинаются от 1,8 миллиона рублей, цена двухкомнатной может достигать 3,5 миллиона рублей.

Как удалось выяснить NN.RU, на самом деле пожарные действовали настолько оперативно, насколько это было возможно. Однако несколько пожарных машин некоторое время не могли подъехать к дому из-за заставленной припаркованными автомобилями дороги:

«Мое мнение такое, что пожарным просто мешали. Мешали тем, что не убирали машины, припаркованные у дома. Жильцы состоятельные, машины дорогие, 2–5 миллионов рублей. Указаний не слушали, суетились, боялись за свой транспорт, многих не было рядом. Это серьезно осложнило тушение, пока нашли владельцев, пока машины отогнали, ушло время», — говорит один из собственников.

Очевидцы рассказывают, что пожарным было сложно подъехать к дому

В подъезде спасатели с трудом смогли подключиться к пожарным гидрантам — в доме не было консьержки, а сотрудники ДУКа, по словам местных жителей, прибыли на место с опозданием.

«Мы вышли из дома примерно через 10 минут после того, как впервые услышали сирены. К этому времени пожарные уже подключались к гидранту на 10-м этаже. Мы слышали разговоры — у них не получалось из-за отсутствия ключей и слишком слабого давления в пожарных кранах. В результате они всё равно управились быстро, начали тушить где-то через 15 минут после того, как приехали. Вот представители ДУКа приехали поздно, если бы они добрались раньше, может быть, и пожарные управились бы в более короткий срок», — рассказывает владелица одной из квартир.

Раньше ключами от пожарных кранов и технических помещений, по словам одной из жительниц, заведовала консьержка, однако ее уволили еще весной, в мае, после чего ДУК нанял уже другую.

Представители домоуправляющей компании «ЖКХ24», в ведении которой находится дом, отказались от комментариев.

«Пожарная лестница находится в городе Химки»

После пожара в соцсетях пользователи начали говорить о том, что в Дзержинске нет пожарной техники с высокой телескопической лестницей.

В пресс-службе МЧС по Нижегородской области корреспонденту NN.RU сообщили, что у пожарной охраны в Дзержинске есть техника для тушения высоких домов, но, по стечению обстоятельств, сейчас она находится на ремонте в городе Химки.

Последствия


Во время пожара никто не погиб. Всего за медицинской помощью обратились три человека, но госпитализация никому из них не потребовалась.

Пламя уничтожило квартиру практически полностью — в ней не осталось вещей, не тронутых огнем.

Фото из горевшей квартиры

Из-за высокой температуры в квартире расплавились трубы и произошла разгерметизация систем отопления. Коммунальщики отключили подачу тепла, а также вырубили в доме электричество, чтобы устранить утечку и проверить целостность проводки в доме. Всю ночь здание находилось под охраной полиции от мародеров.

Как заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Дзержинска Александр Платонов, сейчас в доме идут аварийно-восстановительные работы, отопление было восстановлено еще ночью, а уже сейчас люди вернулись в свои дома.

На следующий день, 8 декабря, прокуратура Дзержинска организовала проверку по факту пожара в многоэтажном доме.

NN.RU следит за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления