Происшествия Суд не увидел нарушений в закрытии дела из-за избиения нижегородки в полиции после отказа раздеться

Суд не увидел нарушений в закрытии дела из-за избиения нижегородки в полиции после отказа раздеться

Комитет против пыток подаст жалобу в Европейский суд по правам человека

Кристина Морозова раньше не сталкивалась с полицией

Нижегородский областной суд признал законным решение о прекращении уголовного дела по факту избиения Кристины Морозовой в отделе полиции из-за отказа снять бюстгальтер в присутствии полицейских-мужчин. Об этом сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

Ранее судья Кстовского городского суда Валентина Бакланова признала постановление о прекращении дела законным. По ее словам, следственные органы провели полноценное расследование. Теперь это решение утвердила судья Нижегородского областного суда Ирина Митягина.

Правозащитники не согласились с таким исходом дела, они считают, что предварительное расследование было проведено некачественно. Юристы Комитета против пыток будут обращаться в Европейский суд по правам человека в интересах Морозовой.

— Мы считаем, что предварительное расследование проведено неполно. К сожалению, наши доводы не были услышаны судами обеих инстанций, и решение следователя о прекращении уголовного дела признано законным. В этой ситуации наш следующий шаг — подача жалобы в Европейский суд по правам человека, — рассказала юрист Комитета против пыток Юлия Осипова.

История началась еще в 2016 году. По словам Кристины Морозовой, ее задержали во время прогулки с таксой и доставили в участок. Там полицейские захотели ее досмотреть. Когда Морозова отказалась снимать нижнее бельё в присутствии мужчин, к ней применили силу — одна из сотрудниц срезала бюстгальтер ножницами, а потом прижала девушку к полу и наступила коленом на голову. Медики диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, а также ряд ушибов и переломов.

Следственный комитет завел уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») в отношении «неустановленных должностных лиц из числа сотрудников ОМВД России по Кстовскому району». Причем до этого в возбуждении дела отказывали дважды. Параллельно в СК возбудили уголовное дело в отношении самой Кристины Морозовой по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Суд признал ее виновной, однако позже апелляционная инстанция прекратила уголовное дело и признала за Кристиной право на реабилитацию.

В 2018 году заместитель руководителя следственного отдела Владимир Погосов вынес четвертое постановление о прекращении уголовного дела о превышении должностных полномочий. Юристы Комитета против пыток обжаловали это решение. Однако на этой неделе областной суд признал прекращение дела законным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления