Происшествия Нижегородца по ошибке укололи двумя разными вакцинами от коронавируса. Ситуацию контролирует Минздрав

Нижегородца по ошибке укололи двумя разными вакцинами от коронавируса. Ситуацию контролирует Минздрав

За состоянием мужчины следят врачи

Мужчину привили разными препаратами в поликлинике

Мужчине сделали прививку сначала «КовиВаком», а потом «Спутником». Разные вакцины ввели по ошибке. Об этом корреспонденту NN.RU сообщили в Министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Первую прививку мужчина перенес нормально. А вот вторая вызвала у него неприятные побочные симптомы. Мы обратились в региональный Минздрав, чтобы выяснить, насколько такая ошибка опасна для здоровья пациента и какая ему оказывается помощь. Выяснилось, что мужчина в порядке, а происшествие уже взято на контроль.

— Такая схема вакцинации клинически не представляет опасности. В данном случае разные вакцины от COVID-19 хотя и использовались ошибочно, но комбинированная вакцинация — явление общепринятое в клинической практике, так осуществляется вакцинопрофилактика кори, краснухи, паротита, а также вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка. Паниковать в этой ситуации не стоит, рекомендации для пациентов ничем не отличаются от плановой вакцинации — следить за состоянием здоровья, при необходимости купировать температурные реакции и болевые ощущения нестероидными противовоспалительными средствами, парацетамолом и ибупрофеном, — передали в ведомстве слова заведующего кафедрой инфекционных болезней ПИМУ профессора Виктора Краснова.

Также в Минздраве отметили, что на данный момент жизни мужчины ничего не угрожает. За ним следят врачи.

— Медики с ним на связи. К нему недавно приходил доктор. Ситуация на контроле. Мужчина под наблюдением врачей. Клинических рисков нет, — говорят в Минздраве.

Напомним, ранее NN.RU писал о перечне людей, которым нельзя прививаться от коронавируса. В материале мы сравнивали несколько вакцин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления