
Взрыв произошел летом 2020 года
Фото: Наталья Бурухина
Поделиться
Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя компании «Городская газовая служба» по делу о взрыве в доме
Подозреваемый обвиняется по
По версии следствия, в 2019 году в одной из квартир проводилась диагностика и ремонт газового оборудования. Сотрудники организации также заменили газовый шланг. При этом он был неправильно подключен к газовому счетчику, что и стало причиной взрыва. Кроме того, компания «Городская газовая служба» была зарегистрирована с нарушениями и не имела разрешения для проведения работ на газовом оборудовании.
Ранее предполагалось, что местные жители стали жертвами аферистов, которые ходили по квартирам и предлагали замену газового оборудования.
Как рассказали корреспонденту NN.RU в региональной прокуратуре, обвиняемый заключен под стражу. Свою вину он не признал. В ближайшее время дело будет направлено на рассмотрение в Автозаводский районный суд.
Всего по делу о взрыве в доме на Краснодонцев проходят двое сотрудников «Городская газовая служба». Один из них находится в федеральном розыске.
Напомним, в результате взрыва здание было сильно повреждено и было признано непригодным для проживания. Расселить нижегородцев планировалось до конца 2023 года. Однако не всех жителей дома устроил такой вариант — после обращения в суд мэрия города сократила сроки сноса здания до конца 2021 года. Местным жителям был предложен выбор между денежной компенсацией и новой недвижимостью. При этом снести аварийное здание планируется не раньше 2023 года.
Ранее мы рассказывали, как не допустить утечку газа в доме. По словам специалиста, наиболее часто проблема заключается в старых кранах и шлангах.